Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Лютеинизирующий гормон

Гипофиз в человеческом организме отвечает за выработку нескольких видов гормонов. И они имею прямое отношение к репродуктивной системе обеих полов. Основную роль играет лютеинизирующий гормон (ЛГ) или его еще называют лютропин, он вырабатывается в передней части гипофиза и несет ответственность за нормальную и качественную работу репродуктивных желез.

Лютеинизирующий гормон у женщин

1. У женщин репродуктивного возраста образование ЛГ контролируется менструальным циклом. Обычно уровень гормона достаточно низкий и резко повышается только в периоде, когда вскоре состоится овуляция. Тогда он в 10 раз выше нормального состояния. Такой процесс можно наблюдать примерно в середине цикла и не более суток. Когда поднимается уровень ЛГ, то он автоматически запускает в работу желтое тело, которое отвечает за то, чтобы в организме сохранилась беременность, если таковая наступила.

2. На том, как меняется уровень ЛГ основана работа большинства тестов, по которым определяют дни овуляции. Когда концентрация гормона в мочи будет максимальной, то тест покажет две полоски, а это значит, что до овуляции осталось совсем мало времени. Для того, чтобы не пропустить этот скачок нужно примерно с 12 дня ежедневно проверять его концентрацию.

3. Иногда врачи назначают женщинам исследование уровня данного гормона. Для того, чтобы врач направил на данное исследование у женщины должны быть следующие осложнения:

- сильные и частые нарушения менструального цикла;
- неоднократный срыв беременности на малых сроках;
- возникновение бесплодия;
- наблюдаются нарушения в развитии половой системы;
- часто возникают маточные кровотечения;
- снижается уровень полового влечения или же и вовсе исчезает;
- идет подготовка к ЭКО;
- есть синдром поликистозных яичников;
- на теле слишком большое количество волос и их рост не прекращается, а со временем может и усиливаться;
- для точного определения дней овуляции.

Лютеинизирующий гормон в мужском организме

1. ЛГ при выработке у мужчин отвечает за стимуляцию работы клеток, которые находятся в семенниках, которые отвечают за воспроизведение мужского гормона тестостерона. При этом происходит повышение этого гормона в мужской крови и сперматозоиды созревают намного быстрее.

2. В свою очередь тестостерон влияет на работу гипофиза, где он делает меньшей концентрацию ЛГ. А это значит, что у мужчин уровень ЛГ относительно стабильный и не имеет регулярных резких скачков.

3. В большинстве случаев исследование ЛГ в крови у мужчин проводится только в том случае, если у него обнаружен низкий уровень гормона тестостерона, и, как результат, есть подозрения или же уже подтвержденное бесплодие.

Нормальный уровень ЛГ и причины его нарушения

Для женщин:
1. В фолликулярной первой фазе (1-12 день цикла) — 2-14 мЕд/л;
2. В овуляторной фазе (12-16 день цикла) — 24-150 мЕд/л;
3. В лютеиновой фазе (16-первый день менструации) - 2-17 мЕд/л

У мужчин:
Нормальным уровнем принято считать уровень ЛГ тогда, когда он находится от 0,5 до 10 мЕд/л. Конечно в некоторых лабораториях эти нормы несколько отличаются.
Также стоит помнить, что уровень ЛГ будет отличаться и от возраста человека. Например до 8 лет его уровень будет очень высоким, а потом постепенно начинает снижаться. Обратное же повышение можно наблюдать только после того, как наступит климакс, как у женщин, так и у противоположенного пола.

Когда уровень ЛГ у девушек повышается тогда, когда она еще может иметь детей может свидетельствовать о следующем: овуляции, поликистозе яичников, а также при голодании, приеме некоторых медикаментов, почечной недостаточности, эндрметриозе.

Если же уровень ЛГ пониженный, то это может стать сигналом к: вторичной анемии, курении, ожирении, атипичной форме поликистоза яичников, стрессах, хирургических вмешательствах и гиперпролактинемии.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.