Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Ретрохориальная гематома при беременности

Ретрохориальная гематома при беременности -  это такой вид патологии образуется, когда плодовое яйцо отторгается от хориона.

Одним из симптомов, который во время беременности всегда вызывает тревогу – кровотечения или кровь в выделениях. И поводом для этого может стать отслойка плаценты.

Но дело в том, что при отслойке плаценты далеко не всегда возникают кровотечения, иногда во время ультразвукового обследования обнаруживают гематому в матке. Гематома тоже говорит об отслойке плодного яйца и несет угрозу жизни ребенка. И чаще всего возникает в первом триместре беременности.

Почему возникает ретрохориальная гематома на ранних сроках беременности?

Почему вдруг в матке возникает гематома? Причиной могут стать и перенесенные воспаления, и расстройства гормональной системы, и психологическая нагрузка, и даже половой акт.

Когда по одной из этих причин плодное яйцо на каком-то участке отрывается от стенки матки, рвутся кровеносные сосуды. Как следствие, на этом участке скапливается кровь. Восстановить баланс и предотвратить дальнейшее отслоение можно.

Симптомы и лечение ретрохориальной гематомы у беременных

Но сначала о симптомах и предпосылках. Оказывается, чаще всего такие гематомы возникают у женщин с тромбофилией. При обследовании пациенток с ретрохориальной гематомой – так ее называют на медицинском языке – до беременности тромбофилия была у 65% женщин.

Заподозрить такой диагноз можно по ряду признаков: тянущие боли в животе и выделения коричневого цвета. Как правило, они выделяются, когда кровь из гематомы постепенно выходит. Если же в выделениях появилась кровь – очевидно, отслаивание плаценты продолжается. И нужна медицинская помощь. Дело в том, что очень крупные гематомы, которые появляются при отслаивании поверхности до 40% , могут нести угрозу жизни плода.

Итак, с симптомами определились – выделения коричневые и параллельно тянущие боли в животе. Когда из гематомы постепенно вытекает кровь, она становится меньше и постепенно может вообще рассосаться. Иногда ощущается просто боль, а выделений может и не быть. В любом случае, при постановке такого диагноза еще не раз потребуется провести ультразвуковое обследование. В первую очередь, чтобы отследить динамику процесса – либо гематома растет, либо рассасывается, что тоже бывает.

Как избежать ее роста? С этой целью женщине назначают фолиевую кислоту и витамин Е – как общеукрепляющие средства. А параллельно – «Папаверин», «Магне-В6» или «Но-шпу», прогестероновые и кровоостанавливающие препараты.

Дело в том, что при отслаивании плаценты резко вырастает опасность гипоксии плода. И требуются средства, которые помогут улучшить снабжение ребенка питательными веществами. В противном случае возможно отклонения в его развитии.

И, естественно, до того момента, пока не рассосется гематома, нужно избегать половых отношений и вообще любых физических нагрузок, чтобы не спровоцировать обострение. Желательно проходить лечение под постоянным наблюдением врача.

Если говорить о профилактике, которая поможет избежать дальнейшего роста гематомы, то стоит обратить внимание на состояние кишечника. Постарайтесь проследить, чтобы в меню было достаточно клетчатки. И в состоянии покоя желательно слегка приподнимать ноги, чтобы увеличить отток крови.

Лечение ретрохориальной гематомы при беременности проводится лишь в стационаре и состоит из корректировки питания, а также лекарственной терапии. Беременной прописывают кровеостанавливающие средства – викасол, дицинон, аскорутин.

Для снятия болевых ощущений и устранения спазмов – спазмолитические препараты параверин, но-шпу, магне В6. Для поддержания организма – витаминный комплекс и витамин Е – токоферол, прекрасный антиоксидант. Для повышения качества питания плода, предупреждения гипоксии назначаются курантил, актовегин.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.