Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Тянет и болит живот в начале беременности

Беременность – один из самых счастливых периодов в жизни женщины, когда она ожидает появления на свет нового члена своей семьи, и одновременно это период, когда будущая мама находится в абсолютно новом настроении и другом состоянии здоровья.

Ни для кого не секрет, что первый период беременности наиболее сложный для всех женщин без исключения, а особенно для тех, у кого эта беременность первая. Происходит глобальная перестройка организма, и будущей маме нужно это пережить.

Множество новых ощущений в этот период вызывает немалое беспокойство и упадок настроения у будущей мамы. Одним из самых распространенных симптомов этого периода является тянущая ноющая боль внизу живота на ранних сроках беременности. Стоит ли вам беспокоиться при появлении подобных болей, мы попробуем разобраться вместе.

Почему болит живот на ранних сроках беременности

На первых неделях беременности женщины могут ощущать боли, схожи с теми, какие бывают в период болезненных менструаций. Именно поэтому часто случается так, что женщина принимает эти боли за очередную овуляцию, даже не подозревая, что беременна.

Что же происходит на самом деле? Связки живота растягиваются и размягчаются, матка готова к увеличению. Вместе с ростом плода повышаться давление на близлежащие органы, например, на кишечник. Это приводит к повышенному газообразованию и метеоризму, что также может вызывать дискомфортные ощущения внизу живота.

Для того, чтобы избежать этих неприятных ощущений, будущей маме необходимо более критично подходить к рациону своего питания. В первую очередь вы должны забыть о своей любви к жаренной и жирной пище. Употребляйте больше кисломолочных продуктов, свежих и пареных овощей. Это поможет вам сбалансировать питание и помочь организму легче перенести всю беременность.

Хорошо при метеоризме также помогают отвары разных трав, например, мяты или ромашки.

Обратите внимание на характер болей внизу живота. Часто случается так, что причина болей не физиологическая, а психологическая. Из-за скачков гормонов женщина может стать излишне эмоциональной, может появиться повышенная тревожность, в связи с переживаниями за свою жизнь и жизнь будущего малыша.

В таком случае, постарайтесь сохранять максимальное спокойствие. Используйте психологический метод переключения с негативных мыслей на позитивные – отправьтесь с подругой на шопинг, посмотрите любимый фильм. Если это помогает забыть о ваших болях, значит, вы знаете, как себе помочь.

Когда тянущие боли могут сигнализировать о серьезных проблемах

если у вас не просто тянет живот в начале беременности, но и повышается температура, появляются кровянистые выделения – необходимо незамедлительно обратиться к врачу – это может быть тревожным сигналом и причиной прерывания беременности.

В зависимости от того, какого характера тянущая боль внизу живота, доктор сможет диагностировать заболевание. Это могут быть неполадки с почками, проблемы с женскими органами, или как было сказано выше, кишечник. Обратите внимание на сопутствующие симптомы, наблюдайте за цветом мочи и кала.

Обратите внимание, не появилось ли постороннего запаха, цвета или осадка. Для того, чтобы точно поставить диагноз, вам необходимо будет пройти полное обследование, сдать анализы крови и мочи, возможно, пройти УЗИ. Самое главное, не забывайте сохранять спокойствие и не занимайтесь самолечением.

Избегайте чрезмерных физических нагрузок, чаще отдыхайте и проводите больше времени на свежем воздухе. При появлении таких симптомов, как сильные боли и температура, незамедлительно обращайтесь к врачу.


Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.