Rapidx.ru Девушки летящей походкой

До какого возраста женщина может забеременеть

Пары, в которых долго не было детей, часто интересуются, до какого возраста женщина может забеременеть, благополучно выносить и родить здорового малыша. В век развитой медицины понятия «поздно родить» или «рано забеременеть» становятся условными, особенно если это навязчивое желание. Женщины идут на все ради рождения ребенка, включая экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО, в пробирке) и суррогатное материнство. Самые драгоценные дети те, которых зачали по любви, мамы сами выносили и родили. Но детородный возраст имеет свои пределы.

В каком возрасте беременность считается поздней

В разные времена менялись представления о возрастных рамках, когда женщине лучше беременеть. Пару столетий назад девушек старались выдать замуж пораньше, и как только шли месячные, им подыскивали женихов. Такая традиция сохранилась у многих восточных и африканских народов, примерно с 14-15 лет «уже невеста» и будущая мать.

А до какого возраста можно забеременеть естественным путем? Пока не начнутся климактерические изменения в организме. В семьях верующих (у амишей, баптистов) женщинам не рекомендуют предохраняться, они рожают постоянно, примерно до 45-48 лет.

В Европе и США женщины не спешат обзаводиться детьми – сначала спешат получить образование и построить карьеру. В русскоязычной среде считается, что после 25 поздно рожать первого ребенка, оптимальным считается возраст в 19-20 лет. Но до какого возраста женщина может забеременеть вторым, третьим и последующими детьми? Это индивидуально, у каждой семьи свои обстоятельства, многое зависит от здоровья и наследственности.

Важно: При раннем климаксе женщины беременеют до 36-38 лет, некоторые имеют запас прочности до 50 лет. В отдельных случаях роды фиксируют и позже.

В каком возрасте женщины рожают в Европе – статистика:
  • в Австрии 29-30;
  • в Беларуси 24-25;
  • в Бельгии 27-28;
  • в Болгарии 26-27;
  • в Великобритании 29;
  • в Германии 30;
  • в Испании 31;
  • в Италии 29;
  • в Ирландии 30;
  • в Литве 28;
  • в Норвегии 30;
  • в Польше 28;
  • в РФ 25;
  • в Украине 26-27;
  • в Чехии 29;
  • в Швейцарии 31;
  • во Франции 29.
Народы, где многодетные семьи считаются нормой, культивируют идеалы раннего материнства. В развитых станах с высоким уровнем жизни деторождение в «школьном» возрасте порицается. Такая же тенденция и в русскоязычном пространстве. У нас похожее представление о том, до какого возраста женщина может забеременеть и родить – ментальность ограничена «школьным» и «пенсионным» возрастом.

Народы Кавказа и Средней Азии семейные ценности ставят выше общественных интересов, там нормально становиться мамой в юном возрасте. В тех регионах другие представления о том, в каком возрасте женщине лучше рожать. Если сватается состоятельный и влиятельный жених, согласия спрашивают не у юной избранницы, а у родителей, как в старину.

В каком возрасте лучше забеременеть

У нас свое представление о том, когда «рано» или «поздно». Над женщинами, родившими после 40, даже подшучивают, что «родила себе внучонка». Говорят, что до 20 лет рожать – «рановато», с 20 до 30 лет – лучшее время, до 40 лет – тоже хорошо, если это не первые роды, после 40 лет – «зачем и кому?».

При повторном браке, если до этого не было детей, вопросы не задают – когда создали семью, тогда и стараются беременеть. Когда первая беременность была неудачной, часто отказываются от второй попытки, и напрасно, время неумолимо движется к старости. В обществе не стоит вопрос о том, с какого возраста можно забеременеть, важно, чтобы это не случилось вне брака.

Нужно учитывать, что есть немало эффективных методик, благодаря которым «звезды» и «медийные лица» обзаводятся детьми «далеко за…». У них свои представления о детородном возрасте. Не секрет, что некоторые пары, как Пугачева и Галкин, используют замороженные яйцеклетки и суррогатных матерей, другие – донорскую сперму. Обычным гражданам дорогостоящие прогрессивные клиники становятся более доступными, но если время упущено, то даже большие финансы успеха не гарантируют.

Это интересно:
  1. Старородящая Омкари Панвар из Индии – мама-рекордсменка, решившаяся на детей «из пробирки». В 70 лет пара решилась на ЭКО. Семья мечтала о наследнике, а рождались дочери. В оплату за услуги клинике пошла основная часть имущества (земельный участок, буйволы, накопления). Добавив кредитные средства, получили мальчика и девочку. Женщина известна как самая старая мать двойняшек.
  2. Американка Кэрол Хорлок – наиболее «плодовитая» суррогатная мать. В течение 13 лет ее утроба произвела на свет 12 детей, включая тройняшек. Легкая беременность и роды без проблем подвигли ее на этот «бизнес».
  3. Рекорд по разнице между родами в 41 год принадлежит американке Элизабет Энн Баттл. Первого малыша она родила в 19 лет, другого – в 60!
  4. Лину Медину в 1933 году в Перу доставили в больницу в неполных 6 лет, заподозрив быстро растущую опухоль в животе. Малышка оказалась беременной, но так и не призналась от кого. Ей помогли в условиях клиники благополучно родить здорового ребенок весом 2,7 кг. Удивительно, что юная перуанка оказалась половозрелой в таком раннем возрасте.
После этих фактов изменятся представления о том, что «рано» и «поздно» или до какого возраста женщина может родить здорового ребенка. Если говорить не только о половой зрелости, но и о ментальной, то девушка-подросток школьного возраста зачастую не может взять ответственность за свою жизнь, тем более – за новорожденного. Материнство – это не только счастье, но и бремя ежедневной заботы и материального обеспечения.

До какого возраста может рожать женщина: особенности и осложнения

Женщина, которой долго предстояло лечиться от бесплодия, не интересуется, в каком возрасте лучше забеременеть. Для нее драгоценной кажется любой шанс на оплодотворение. Одинокие дамы, не имевшие возможности роить до 40 лет, не переживают о том, кто будет отцом ее будущего малыша, они используют любую возможность.

Самодостаточные женщины, построившие карьеру и «сделавшие себя», зачастую не могут найти себе достойную партию, поэтому не скрывают, что им нужен «семенной материал». За рубежом любая женщина может обратиться в банк спермы и выбрать себе «генетический материал», который будет устраивать по всем параметрам, включая расу и цвет глаз.

Это относится и к дамам, чья внешность далека от совершенства. Если они не могут рассчитывать на любовь и семейное счастье, право на рождение малыша у них никто не отнимал. Тут не так важно, до какого возраста может рожать женщина. Для таких людей материнство – долгожданный подарок в любое время.

Идеальный возраст для первых родов – в пределах 28-30 лет, у медиков они называются «старородящими», дальше возрастет риск осложнений. Считается, что роды после 40 омолаживают организм, хотя это большой стресс и огромная нагрузка, и не только на репродуктивную систему.

Важно: Мощная гормональная встряска отодвинет время увядания, раскроет внутренний потенциал и запас здоровья. Сорокалетней роженице нужно, как минимум, еще 20 лет на то, чтобы ребенка вырастить и поставить на ноги. «Поздно» не бывает, когда есть здоровье, желание и возможность обеспечить наследника.

По мнению медиков, не все так просто – после 35 лет в организме начинают необратимые процессы увядания, здоровье дает о себе знать. Об этом должны помнить интересующиеся тем, до какого возраста можно рожать женщине первого малыша.

С каждым годом возрастает угроза выкидыша и рождения детей с синдромом Дауна и другими генетическими отклонениями. Причина – старение репродуктивной системы и минимальный выход здоровых яйцеклеток. В более зрелом возрасте не все могут родить, приходится делать кесарево сечение, обезболивать роды уколом в позвоночный столб, что снижает родовую активность.

Нередко бывают осложнения, замирание плода и необходимость хирургического вмешательство во время родового процесса. Схватки менее интенсивные, роды – продолжительные, особенно у неспортивных полных дам. Имплантации плодного яйца и развитию эмбриона могут мешать эндометриоз и внутриматочные опухоли. Миомы часто бывают у женщин старше 40 лет.

Так до какого возраста можно рожать женщине? Лучше успеть до 40 лет, пока мышечная ткань не утратила эластичность. Конечно, беременной в условиях роддома помогут хирурги и другие специалисты. Но лучше, когда это процесс протекает без стороннего вмешательства.

Что делать, если очень нужно забеременеть и родить в зрелом возрасте?

Конечно, бывают разные обстоятельства, иногда дети желанные и после 40. Если в семье (или у одного из супругов) нет ребенка, придется подготовиться к беременности морально и физически, постараться:
  • максимально заботиться о своем здоровье и поддерживать репродуктивную систему в тонусе;
  • бросить вредные привычки, вести здоровый образ жизни;
  • пересмотреть питание, больше есть витаминизированной пищи;
  • заниматься спортом при умеренной нагрузке (не изматывать себя);
  • дополнительно принимать витамины А, В, С, D и Е;
  • подлечить хронические болезни и укрепить ослабленные органы, в особенности почки и сердце;
  • достаточно отдыхать, высыпаться, больше гулять на свежем воздухе, радовать себя приятными мелочами;
  • при избыточном весе постараться сбросить вес;
  • пройти курс гормональной терапии и лечения от бесплодия, если рекомендует врач.
Примерно в 38-40 лет медики называют критическим возрастом для ЭКО. Возможно, женщина прекрасно выглядит, имеет запас сил и здоровья, но у нее истощен запас фолликулов, которые все меньше производят здоровых яйцеклеток. Помните о том, что есть индивидуальные особенности организма – у каждой женщины своя разница между биологическим и паспортным возрастом. Возможно, сердце «выжато» спортивными тренировками или печень подорвана алкогольными напитками. Планируете малыша? Лучше пройти обследование и спросить по итогам у своего лечащего врача, до какого возраста можно забеременеть и родить лично вам.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.