Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Искусственное прерывание беременности

Искусственное прерывание беременности это – беременность, которую искусственно прерывают до двадцати восьмой недели. Принято делить выкидыши на те, что происходят искусственным образом, и самопроизвольно.

Самопроизвольные аборты происходят самостоятельно, без чьего-либо или какого-либо задействования и вмешательства.

К искусственному прерыванию беременности как правило относят то, что происходит в акушерско-гинекологическом стационаре.

Только акушер-гинеколог должен производить операции. В обратном случае, всех остальных ожидает уголовное наказание.

В сегодняшнее время проводят аборты до двенадцати недель беременности, и прежде, чем это сделать, женщине необходимо пройти ряд обследований:

  • Берется влагалищный мазок, а также из мочеиспускательного канала, для того, чтобы исключить инфекцию мочеполовых органов.
  • Осмотр гинеколога, и прохождение УЗИ.
  • Сдается кровь на наличие сифилиса и ВИЧ инфекций, и определение резус-фактора.

Противопоказания к искусственному прерыванию беременности:


  • Хронические заболевания.
  • Воспалительные процессы, как последствия каких-либо заболеваний.
  • Инфекционные болезни женских половых органов.

Поэтому прежде чем искусственным образом прервать беременность нужно учитывать данные признаки, излечить воспаления и хронические заболевания, и лишь послу приступать к аборту.

Но бывают случаи, когда аборт является спасением жизни женщины. Какие же медицинские показания существуют для прерывания беременности:

  • Болезни крови.
  • Болезни сердечно-сосудистой дистонии.
  • Хронические болезни легких.
  • Болезни почек и надпочечников.
  • Туберкулез.
  • Возраст. Беременной должно быть не меньше шестнадцати лет.
  • Пороки в развитии плода.
  • Венерические заболевания.
  • Злокачественные опухоли.
  • Проблемы со слухом или полное его отсутствие.

Искусственное прерывание беременности на ранних сроках

  1. Мини-аборт. Данный метод наиболее популярен на сегодняшний момент, и самый широко используемый. Считается, что если менструации нет уже на протяжении двадцати дней, рекомендуют вакуум-аспирацию. Процесс выглядит следующим образом: в полость матки вводят аппарат, напоминающий большой шприц. И создавая вакуум высасывает из полости плод. Проводят операцию под местным наркозом. И еще пару часов женщине предоставляют комнату, где она восстанавливается под чутким надзором врача.
  2. Выскабливание матки. Во время гинекологического стационара проводят данную операцию. Посредством внутривенной анестезии обезболивают весь процесс аборта. Сначала расширяют шейку матки благодаря специальному расширителю, а потом выскабливают плод кюреткой. И лишь после повторного выскабливания стенок матки, когда врач убедится в том, что все чисто, матка сократилась в размере, можно говорить об удачном аборте. Тогда еще день женщина находится под чутким надзором врачей, после чего, в случае отсутствия осложнений, ее выписывают.
  3. Прерывание при помощи простагландинов. Данную таблетку изобрел французский доктор, в 1980 году. Проводилось большое количество исследований как на его родине, так и за ее пределами, во многих странах, что принес достаточную популярность и широкую известность.

Искусственное прерывание беременности на поздних сроках

Поздние сроки – это период с двенадцатой по двадцать восьмую неделю беременности. И в данном случае беременность могут прервать лишь по определенным медицинским показаниям: многодетность, лишение материнских прав, смерть мужа, рождение раннее ребенка инвалида и др.

Осложнения после искусственного аборта

Самым тяжелым осложнением может быть разрыв стенки матки. Это происходит от того, что во время аборта используют различные инструменты, что повреждают сосуды матки, мочевой пузырь. Во время перфорации делают маленький разрез в брюшной полости. Позже зашивают возможные повреждения, а если имели место быть сильные ранения, тогда могут и удалить матку.

Еще одно осложнение – это неполное удаление плода. Женщина может это почувствовать увидев длительное и не проходящее кровотечение, спазмы внизу живота. И лишь во время УЗИ врач обследует полость матки, и при необходимости произвести повторное выскабливание.

Плацентарный полип – еще одно из осложнений искусственного прерывания беременности. Возникает тогда, когда в матке задерживаются остатки ворсистой оболочки, что врастают к стенке матки. Только после УЗИ, и обнаружении полипов, врач назначает повторное выскабливание.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.