Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Массаж при беременности

Для женщин, ожидающих малыша, массаж может быть весьма полезен, но может и существенно навредить, поэтому решать, нужны ли пациентке такие процедуры, должен только лечащий врач.

Можно ли делать массаж при беременности?

Курс расслабляющего массажа гинеколог может посоветовать своей беременной подопечной. Он убирает боли в ногах и спине, уменьшает нагрузку на суставы, нормализует кровообращение, успокаивает нервную систему. Самой обращаться к специалисту не рекомендуется, потому что только ведущий женщину врач может знать о противопоказаниях.

В первом триместре массаж запрещен, потому что может спровоцировать выкидыш. Однако не противопоказан самомассаж – это легкие поглаживания по животу, полезные для ребенка, которые его расслабляют и успокаивают.

В основном, при самомассаже надо поглаживать кисти рук, стопы, ушные раковины, шею, плечевой пояс, грудь, живот, воротниковую зону. Хорошо применять аромомасла, во время сеанса можно лечь на живот.

Общий массаж при беременности

Эту процедуру можно делать лишь профессиональному специалисту. Во втором триместре можно разминать руки, ноги, спину, шею, плечи и т. д. Это исключит боли, отеки, улучшит кровообращение. При массаже организм выделяет эндорфины – гормоны удовольствия, счастья.

Специалисты советуют делать массажи раз в неделю от 15 до 30 минут. В третьем триместре рекомендуется проводить подобные сеансы каждый день. В отличие от классического массажа, когда к коже прикасаются достаточно жестко, общий имеет свою специфику:

  • Подвергают массированию шею, спину, руки, ноги, плечи.
  • Главные приемы – это почти невесомые разминания, поглаживания, растирания.
  • Движения должны быть легкими, мягкими осторожными. Никакого давления, резких прикосновений, особенно в зоне крестца, поясницы.
  • Массировать можно все тело.
  • Во избежание отеков конечностей используют лимфодренаж.
  • Спину можно массировать лишь на боку.

Массаж при беременности должен выполнять профессионал, так как на женском теле есть рискованные зоны: если на них воздействовать неправильно, то это может негативно повлиять на беременность.

Массаж спины при беременности

Нагрузка на позвоночник у беременных велика из-за растущих живота и груди. В этом случае уместен точечный массаж, но делать его надо осторожно. Массируют спину на каждом этапе беременности по-разному. При этом нельзя трогать позвоночник.

Массаж ног при беременности

Главная нагрузка при беременности приходится на ноги – в них постепенно уменьшается кровообращение, отчего возникают судороги, отеки, опухоли. Массировать ноги необходимо, соблюдая последовательность определенных этапов.

Массаж живота при беременности

Его надо производить очень осторожно. Делается он во избежение чрезмерных растяжек, а кроме того, чтобы избежать опасности потерять ребенка. Профессиональный массажист укрепит вокруг матки связки и мышцы, облегчит состояние беременной женщины и ребенка, так как улучшается плацентарное состояние, а это обеспечивает плоду поступление питательных веществ. После массажа живота исчезают метеоризм, запоры.

Массаж груди при беременности

Это отличная подготовка к кормлению грудью будущего малыша. Массаж груди нужно делать ежедневно по 20 минут. Круговые поглаживания, начиная от молочной железы к соску, улучшают кровообращение, нормализуют обмен веществ, поддерживают эластичность груди.

Антицеллюлитный массаж при беременности

Целлюлит проявляется при потере кожей упругости, когда жидкость под ней задерживается. От этого образуются фиброзные плотные подкожные узелки, визуально делающие бугристой кожу. Чтобы это не случилось, беременным советуют делать антицеллюлитный массаж при помощи профессионального специалиста.

Вакуумный массаж при беременности

Этот вид воздействия на тело беременной – это один из видов предотвращения целлюлита. Вакуумный массаж делают лишь в салонах красоты в оборудованных кабинетах при помощи специальной аппаратуры. Его делают на бедрах, ягодицах, но только с согласия врача-гинеколога.

Видео как сделать массаж при беременности пошагово




Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.