Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Коричневые выделения после месячных

У 20% женщин наблюдаются выделения между месячными. Они бывают обильными, появляются совершенно неожиданно и имеют характерный коричневый цвет.

Когда коричневые выделения должны встревожить?

Так или иначе, не рекомендуется делать попытки самостоятельно разобраться в проблеме, потому что выделения, о которых пойдет речь, могут быть симптомом грозного заболевания половой сферы и не только.

  1. Если коричневые выделения возникают у женщины, не принимающей гормональные оральные препараты контрацепции, она должна обязательно посетить гинеколога.
  2. Консультация гинеколога понадобится в том случае, когда коричневые выделения после месячных доставляют определенные неприятные ощущения: зуд, жжение во влагалище, чрезмерная его сухость, боль в нижней области живота. Подобные признаки могут свидетельствовать о том, что идут воспалительные процессы во влагалище вызванные особыми половыми инфекциями и болезнями, передающимися половым путем.
  3. Если при коричневых выделениях повышается температура тела, то у женщины может быть неспецифическая половая инфекция или заболевание, передающееся половым путем (ЗППП).
  4. Такое явление может быть свидетельством нарушений работы щитовидной железы. Или в ней низкий уровень гормонов.
  5. Коричневые выделения, сопровождаемые болью во время секса, тоже говорят о проблемах со здоровьем.
  6. Если после полового акта появились такие выделения, то тоже надо немедленно идти к врачу.
  7. Такие коричневатые выделения могут насторожить, когда они возникают во время менопаузы, когда менструаций не было долго из-за того, что репродуктивная функция угасает.

Они нередко появляются из-за сбоев в функционировании гормональной системы, таких, например, как прогестероновая недостаточность, или гиперпролактинемия. В подобных случаях надо обращаться к врачу-эндокринологу. Кроме того, они могут говорить о поликистозе.

Иногда это нормально

Выделения становятся коричневыми, когда в них попадает немного крови. Но бывает так, что ничего страшного и тревожного в этом нет.

  1. Бурые выделения могут предвещать начало менструации в ближайшее время.
  2. После окончания месячных несколько дней тоже могут наблюдаться коричневые выделения. Это просто матка очищается от ненужных капелек менструальной крови или остатков невостребованной яйцеклетки.
  3. При приеме гормональных контрацептивов, когда их только начали принимать, у женщины тоже могут быть такие выделения.
  4. Если во время активного секса женщина была недостаточно возбуждена, и во влагалище было недостаточно смазки на слизистой, там образовались микротравмы. Результат – коричневатые выделения.
  5. При самых первых половых контактах тоже встречается это явление.
  6. В результате приема контрацептивов для экстренного предохранения может быть такой результат – коричневые выделения.

Внутриматочная спираль, некоторые гинекологические процедуры тоже могут спровоцировать появление подобных выделений.

Одно условие: эти выделения не должны быть обильными.

Из вышесказанного следует, что причин для появления после месячных коричневых выделений очень много.

И все же есть еще несколько таких, которые неизменно негативно отражаются на поведении женского организма, заставляя его реагировать определенным образом.

Это острые и хронические стрессы, эмоциональные потрясения, состояния психологического шока, а также смена климата и т. п.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.