Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Музыка для новорожденных

Новорожденные дети немного по другому воспринимают все то, что их окружает, чем взрослые люди. На протяжении нескольких недель после рождения ребенок не может различать звуки, которые возникают вокруг него, но прекрасно понимает и различает голос матери, а также стук ее сердца, который он слышал на протяжении девяти месяцев. Благодаря музыке ребенок может на время погрузится в спокойный и гармоничный мир. Они прекрасно воспринимают ее не только после рождения, но и тогда когда еще находятся в утробе. Примерно у 16-20 недель ребенок вполне способен воспринимать звуки, которые поступают к нему из-за пределов маминого живота. Именно на этом сроке можно уже включать ребенку музыку и таким образом влиять на его развитие.

Как влияет музыка на новорожденного ребенка

Музыка есть одной из самых больших необходимостей в воспитании ребенка так, как она самым прямым образом влияет на эмоциональное состояние ребенка как до его рождения, так и после него:

  • если музыка хорошая, то она конечно же вызывает положительные эмоции и благодаря ей ребенок способен быстрее воспринимать окружающий мир;
  • музыка способна влиять на более активное развитие головного мозга, ведь под ее влиянием начинает активизироваться работа нейронов;
  • при помощи музыки ребенок учится внимательно слушать, а чуть более старшом возрасте и представлять услышанное.

Итак, музыка постоянно помогает ребенку научиться работать с образами, также проводить анализ и синтез. Благодаря влиянию музыки у ребенка развивается память, воображение и самые разные виды восприятия. Кроме того, если включить ребенку спокойную музыку, то она способна его успокаивать и расслаблять, особенно тогда когда он плачет, капризничает или же слишком сильно возбужденный.

Какую музыку лучше выбирать для новорожденного ребенка

Стоит очень серьезно относиться к выбору музыки для вашего ребенка. Уже не один раз ученные утверждали, что именно классическая музыка лучше всего подходит маленьким деткам и более положительно на них влияет. Довольно часто родители выбирают для своих крох такие произведения, как: «Лунный свет» Дибюсси, «Аве Мария» Шуберта, «Ода радости» Бетховена, «Зима» Вивальди и так далее. Особое внимание стоит уделить музыке Моцарта. О том, что она особым образом влияет на ребенка и его интеллектуальное развитие начали говорить еще несколько столетий назад. Переходы во всех композициях Моцарта созвучны с биоритмами мозга, что при регулярном слушании способно повысить интеллектуальное развитие, внимание и творческие способности вашего ребенка. Большинство специалистов рекомендуют использовать музыку Моцарта именно для новорожденных детей. Наиболее популярными в данном плане композициями есть Опера Волшебная флейта – Ария Папагено, Симфония №4d, Анданте и так далее.

Также можно включать спокойную музыку тогда, когда вы кормите ребенка или же если он плохо спит и во сне плачет. Довольно часто родители включают своим детям музыку в основе которой собраны самые разные звуки природы. Желательно включать ребенку музыку перед сном, но только учитывать тот факт, чтобы в ней было как меньше слов или же их не было совсем. В то же время стоит помнить, что самым лучшим голосом и музыкой будет для ребенка материнский голос и колыбельная в воспроизведении мамы.

Несколько правил при прослушивании музыки


  1. Нельзя включать музыку очень громко.
  2. Нельзя надевать ребенку наушники, ведь это повергнет его в шок.
  3. При ребенке нельзя слушать тяжелый рок или же клубную музыку.
  4. С утра включайте веселые мелодии, а вечером — спокойные.
  5. Не надо включать музыку новорожденному более, чем на час. Оптимальным вариантом будет прослушивание музыки по несколько раз на день на протяжении 15-20 минут.

Следите за реакцией ребенка на мелодию и если она у него вызывает отрицательную реакцию, то смените ее.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.