Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Массаж после родов

Женщина за всю беременность и роды потратила очень много сил и, чтобы скорее восстановиться, молодой матери требуется не одна забота близких, но и помощь специалистов. Конечно, все новоиспеченные мамочки посещают хотя бы раз после родов гинеколога, однако к услугам массажиста прибегают немногие. И это понятно: все свободное время занимают новые обязанности по отношению к ребенку, усталость и еще неустоявшийся режим дня не дает времени заняться собой.

И все же не стоит совсем забывать о собственном здоровье: массаж после родов быстрее приводит женский организм в норму, ускоряет восстановительные процессы и улучшает общее самочувствие.

Когда после родов можно делать массаж

Массаж после родов следует начинать только по прошествии двух-трех недель после рождения ребенка, в случае, если роды прошли благополучно, и только после консультации врача, если роды были с осложнениями.

Массаж повышает эластичность и работоспособность мышц, их общий тонус и сокращение. Массаж позволяет в короткие сроки восстановить мышцы брюшного пресса, а также помогает снять усталость в других мышцах. Пара минут массажа воздействуют на организм более благотворно, чем полчаса отдыха. А ведь экономия времени и сил для молодой матери очень важны.

Массаж положительно влияет на суставы, улучшая его кровоснабжение и тем самым укрепляя его. Этот эффект полезен для позвоночника, так как он терпел повышенную нагрузку всю беременность, а теперь может отзываться болезненными состояниями. Массаж устраняет эту проблему полностью.
Воздействие массажа благотворно влияет и на решение проблемы излишнего веса, усиливая обмен веществ и сжигания жиры.

Массаж помогает улучшить состояние кожи, очищая ее от отмерших частичек эпидермиса и других частиц, забивших поры кожи, улучшая потовыделение. Кровообращение и лимфообращение активизируется, кожа приобретает эластичность, гладкость (актуально для растянутой кожи проблемных зон) и не так реагирует на перепады холода и жары.

Кожа имеет множество нервных окончаний, поэтому нервная система чувствует благотворное влияние массажа. Массаж способен успокоить и расслабить.
Под воздействием массажа начинается усиленное мочеотделение, кровь увеличивает производство кровяных клеток. В момент физической усталости в мышцах накапливается молочная кислота, вызывая боль и приводя к общей усталости, а массажные процедуры положительно повлияют на уставшие мышцы.

Когда массаж после родов особенно полезен

  • Боли в позвоночнике и пояснице;
  • Состояние тревожности;
  • Лишний вес.

Перед началом массажных сеансов необходимо получить консультацию у врача, чтобы не навредить себе в случае противопоказаний:

  • Повышение температуры тела и ОРЗ;
  • Кровотечение;
  • Болезни кровеносной системы;
  • Воспалительные процессы;
  • Кожные заболевания;
  • Варикоз и тромбозы;
  • Кожные проявления аллергии;
  • Отклонения в психике, перевозбуздимость;
  • Сердечно-сосудистые заболевания;
  • Иные болезни внутренних органов;
  • Проблемы в работе пищеварительного тракта.

Массаж следует проводить курсами, по десять сеансов. Время одной процедуры – не более часа.
Уже через пару процедур пациентка заметит улучшения в своем самочувствии, а боли пропадут к 3-4 сеансу. Если болезненность, наоборот, усиливается, массажные процедуры стоит отложить и обратиться к врачу.

Массаж после родов имеет свои особенности:

  1. Особое внимание сосредоточено в зоне брюшной полости;
  2. Массаж проводят спустя полтора часа после еды, с пустым кишечником и мочевым пузырем;
  3. Круговые поглаживания благотворно воздействуют на матку и работу кишечника;
  4. Уделяется внимание косым мышцам живота, поглаживания проводят от нижних ребер и до костей таза;
  5. Прямые мышцы поглаживают в двух направлениях, снимая напряжение в этом месте.
  6. Процедуру массажа завершают легкими поглаживаниями, женщина принимает удобное положение тела и отдыхает около 20 минут под покрывалом.

В окончание беседы о массаже добавим, что эта процедура не только возвращает хорошее самочувствие, но и дарит массу приятных ощущений и душевное равновесие.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.