Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Почему после месячных идут коричневые выделения

Такое явление считается нормальным, если выделения не сопровождаются зудом, жжением во время мочеиспускания и болевыми ощущениями в животе.

Когда коричневые выделения норма, а когда патология?

Женщины часто жалуются на то, что месячные вроде уже закончились, но возникли коричневые выделения. Или на то, что они начинаются перед месячными.
Специалисты утверждают: такое явление в течение трех дней после месячных – это нормально. Объясняются они тем, что в последние дни менструации кровь медленно выделяется, и, когда выходит из влагалища, успевает свернуться, становясь коричневой.

Другое дело, если эти выделения долго не прекращаются. Это может быть эндметриоз или эндометрит – воспаления слизистой матки.

Эндометрит развивается вследствие того, что в матку проникают стрептококки, стафилококки, пневмококки. Происходит инфицирование в течение аборта, родов, диагностического выскабливания. Эндометрит в острой форме проявляется так:

  • После месячных – постоянные коричневые выделения.
  • Боли спазмалитического характера внизу живота.
  • Повышенная температура.
  • Сильная слабость.

При хронической форме эндометрита часто женщина обращается к врачу с осложнениями: продолжительными и обильными менструальными кровотечениями, нарушением цикла, невозможностью забеременеть.

Эндометриоз – это патологическое разрастание слизистой матки. Основные его симптомы:

  • Коричневые выделения за несколько дней до и в течение десяти дней после менструации.
  • Месячные длительные и обильные.
  • Боли в пояснице и в животе.
  • Нарушение месячного цикла.

Если вовремя не вылечить эти заболевания, у женщины развивается бесплодие. Диагностируют их с помощью УЗИ и лапораскопии.

После месячных идут коричневые выделения и из-за другого небезопасного заболевания – это гиперплазия эндометрия. Если не лечить ее вовремя, в матке развивается патологический процесс, возрастает риск перехода болезни в онкологию матки.

Коричневые выделения – признак гинекологического заболевания

Если женщина здорова, ее выделения практически не имеют запаха. Если размножаются бактерии, у выделений появляется запах. Выделяемое содержимое, имеющее неприятный запах, свидетельствуют о том, что в организме находятся возбудители таких инфекций, как хламидии, уреаплазмы, вирусы простого герпеса, микоплазмы. При венерических инфекциях могут тоже наблюдаться выделения после месячных. Они как раз имеют коричневый цвет. Так как они передаются половым путем, надо срочно обращаться к специалистам – гинекологу и венерологу, чтобы никого не заразить.

Еще одна причина появления после месячных коричневых выделений – развитие внематочной беременности. Для того, чтобы подтвердить этот диагноз, женщина направляется на ультразвуковое исследование. Лечится она только одним путем – хирургическим удалением плодного яйца. Если внематочная беременность будет установлена вовремя, можно будет не удалять маточную трубу, что позволит избежать бесплодия.

Коричневые выделения и гормональная контрацепция

Если женщина долго и бесконтрольно принимает оральные противозачаточные таблетки, у нее также после месячных могут начаться такие выделения.
Противозачаточные таблетки оказывают на организм очень серьезное воздействие, поэтому, прежде, чем самостоятельно выбирать их, нужно взять консультацию у врача, сдать кровь на анализ, чтобы было ясно, подходит ли вам тот или иной контрацептив.

Считаются допустимыми описанные выделения после месячных у женщины, принимающей оральные контрацептивы, но при условии, если они не являются обильными и не длятся более недели. Если же они и дальше не прекращаются, следует отправляться к специалисту, чтобы исключить воспалительные процессы и венерические заболевания.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.