Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Колыбельная мамы

Мамина колыбельная. Что может быть более нежным, более чувственным воспоминанием о детстве! Попробуй закрыть глаза и прислушаться - из глубины души услышат мамин голос. Он живет в тебе, такой знакомый, родной. Его не спутаешь ни с каким другим. Даже когда станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины руки, мамины глаза.

Связь матери и ребенка устанавливается задолго до появления малыша на свет. Ученые доказали, что в утробе матери ребенок способен слышать голоса и распознавать среди них голос мамы. Он успокаивает и утешает.

Мы, мамы, ежедневно заботимся о своем малыше. Опекаем его, дарим ласку и любовь, следим за тем, чтобы было все необходимое для полноценного развития, помогаем расти. Мы постоянно заботимся о здоровье малыша и заботимся, чтобы наша детка ни была ничем обделена.

Поэтому понимаем, что как воздух и пища, ребенку необходимо хорошо спать, потому здоровый сон - это залог хорошего самочувствия ребенка, его гармоничного физического и эмоционального развития. Каждая мама знает, как иногда сложно бывает уложить ребенка спать. И здесь прибегаем к различным способам, среди которых лучшим станет колыбельная песня.

Психологи считают, что время перед сном для ребенка очень важно. Все услышанное и увиденное запечатлевается в памяти и имеет особое значение. Мне пришлось в этом убедиться.

В свое время, я провела собственный эксперимент. Своей новорожденной дочери в течение двух-трех недель пела одну народную колыбельную. Затем отложила ее, подзабыла и стала петь другие. Когда дочери было уже около годика, я вспомнила об этой песне и, как-то, укладывая спать, начала петь. Вдруг, она открыла широко глаза, посмотрела удивленно и начала себя странно вести. Она лепетала, махала ручками, будто хотела сказать что-то, что имеет большое значение, но не знала, как. Это была реакция на что-то знакомое - то, что вызвало яркие эмоции. Это была мелодия из прошлого, которую ребенок узнала! Вероятно, она отложилась в подсознании малыша, и, вновь услышанная, навеяла какие-то ассоциации.

Колыбельные издавна привлекали внимание писателей и поэтов. К этому жанру обращались многие композиторы. А сколько их создал народ! У каждой мамы есть своя любимая колыбельная песня. Существует много записей в различных исполнениях и жанрах. Для заинтересованных не составит найти их в электронной сети и создать свою подборку.

Слушать музыку очень полезно, особенно музыку убаюкивающую, и лучшим успокоительным средством все же является именно мамин голос. В маминой песни столько добра, нежности, любви, позитива, что ни один запись не сможет воспроизвести этого душевного тепла. Сочетание нежного слова и простой мелодии в мамином голосе обладает уникальной силой - это именно тот оберег, защищающий от всего плохого.

Именно с маминой песни, из маминого слова начинается человек, начинается его воспитание. Конечно, малышка еще не все понимает, но не стоит ограничиваться простым "а-а-а". Ведь мама - это первый человек, который может показать ребенку красоту окружающего мира, научить его гармонии. Ласковый матери напев засевает детскую душу любовью к людям, к природе, ко всему живому!

Часто женщины стесняются петь, потому что считают, что у них не есть слуха или голоса. Я убеждена, что практически во всех случаях, это не является проблемой отсутствия слуха или голоса. Это проблема координации слуховых и голосовых данных, их взаимодействие. У кого-то от рождения эта координация развита лучше, у кого-то - хуже, но чем больше мы будем стараться прислушиваться к звукам, пытаться воспроизводить их, петь при любой возможности (во время застолья, в походе, на праздники, в машине и т.д.), тем лучше мы сможем владеть собственным голосом, правильно интонировать и повторять мелодию.

Если ребенок с детства поет, то у нее не будут возникать неудобства и в старшем возрасте. Очень полезно для детей слышать пение в семье как живой атрибут праздников, событий, традиций, или, собственно, как аккомпанемент процесса засыпания. Они запоминают это и пытаются воспроизводить песню вполне естественно.

Как информация поступает к ребенку - непринужденно, - так и откладывается и воспроизводится - легко и доступно. Особенно детям нравятся песенки, сопровождающиеся движениями. Они очень любят демонстрировать содержание - если поем о щечки, то пальчиками касаемся к ним, если о ручках - поднимаем вверх и машем ими и так далее.

Например, вот этот текст песенки очень подходит для такого интерактива, так как позволяет демонстрировать и щечки, и ножки, и ручки:

«Морозец, морозец пощипал нам щечки,
Теплые валенки у нас, шубки, перчатки ... »

Моя дочь очень любила петь простенькую детскую песенку почти ежедневно в течение года только потому, что в ней были такие слова: «хи-хи-хи, ха-ха-ха, щечки у нас красные», - и при этом она постоянно указательными пальчиками показывала на щечки. Даже если мы всем семейством пытались подпевать, то она заставляла и нас указывать на щечки. Это было очень важное правило! :)

Итак, не бойтесь петь. Даже если у вас сначала исходит не очень точно интонационно. Колыбельная - это не оперная ария :) Мелодии основном простые и удобные для голоса.

Отдельно хочу заметить, что детям очень нравится, когда сказка или песенка рассказывает о них самих. Поэтому научитесь составлять сказки, в которых главным героем будет ваш малыш. А в песенках, особенно в колыбельных, пойте о своей любви к ребенку, о том, какая она у вас - умная, красивая, вежливая, милая.
Скажу о себе. Я люблю сочинять детские песенки обо всем на свете, - воспевать события, зверюшек, знакомых, родственников и т.д. И когда моя дочь засыпает, то постоянно заказывает себе «репертуар»: «Мама, спой про зайчика, или о лисичку, или о детях из садика, или о сестричек ...», - и так далее. Ей очень нравится слушать убаюкивающую мелодию о чем-то ей знакомое, о ком-то очень близкого.

В свое время, своей старшей дочери я пела на ночь колыбельную, которую придумала сама. В ней был следующий текст: «Мама дочка очень любит и к сердцу ласкает ...». И всегда, когда она хотела услышать, что мама любит, она просила меня: «Мама, а спой о сердце».

Рима все слова, вспоминайте аллегории, описывайте, которая ваш ребенок хорошая - и это будет лучшим успокоительным средством, а также очень сблизит вас с вашим малышом. Это будет совместное таинство сотворчества и особой формы общения. Тем более, что перед сном ребенок расслаблен и, засыпая, она будто растворяется в мамином голосе, в спокойных волнах мелодии и с теплым словом.

Воспевать можно все, что так хочется сказать своей кровиночке, выражать ей свою любовь словами и звуками, ведь это так важно для воспитания полноценной личности!

Поэтому, укладывая младенца спать, не забывайте спеть ему песню. Мелодия наполнит душу крохи любовью и добром, защитит от болезней и всевозможных проблем, подарит чувство счастья. А с маленькой счастливого ребенка обязательно вырастет счастливый человек.

Дети вырастают, покидают родительский дом, но в их душах всегда будет звучать нежной мелодией очаровательная, полная безграничной любви и ласки, мамина колыбельная песня.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.