Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Мочегонное при беременности

Для плода и здоровья женщины отеки при беременности очень опасны. С ними помогают справляться мочегонные средства. Но только после консультации с врачом.

Диуретики бывают натуральными и синтетическими. К первым можно отнести плоды фруктов, ягод и целебные травы, ко вторым – фармакологические препараты.

Мочегонные средства при беременности уменьшают в организме количество жидкости, помогают выведению мочи. Это делается для того, чтобы миновать некоторые неприятные осложнения при беременности. Например, при гестозе (позднем токсикозе). Отеки появляются из-за него. Отеки также сигнализируют о пороке сердца или заболеваниях в почках. А это при беременности требует пристального внимания. Отеки можно определить, если не визуально, то по увеличившемуся весу.

Запрещенные мочегонные при беременности

  • Гипотиазид. Из-за ухудшения зрения и слуха. Он, к тому же, вызывает желудочно-кишечное расстройство, нарушения функционирования печени, повышение в крови холестерина и глюкозы, развитие тромбофлебита, падение артериального давления.
  • Фуросемид или Лазикс. Из-за этих препаратов повышается выведения калия, магния, кальция, бикарбонатов, фосфоров, блокируется всасывание натрия в почке.
  • Дижлтиазид или Гипотиазид вызывают слабость, головокружение, аллергию. В организме они задерживают кальций. Категорически запрещены в первой половине срока. Позже назначается только кардиологом или терапевтом при крайней необходимости.
  • Лекарственные препараты с мочегонным эффектом.
  • Теобромин развивает у плода учащение пульса.
  • Триамтерен, лазилактон, аквафор, этакриновая кислота, вискальдикс.
  • Оксодалин, уиклометиазид и многие другие – все эти препараты строго запрещены в первом триместре. Все остальное время беременности – только при учете определенных факторов: степени отеков, состоянии беременной. При этом врач должен сравнить все риски от заболевания – в случае, когда препарат применяться не будет и когда прием диуретика придется назначить.

Мочегонные препараты, разрешенные при беременности

Это натуральные препараты, приготовленные из растений.

  1. Эуфиллин, имеющий мочегонное действие. Его запрещено употреблять натощак из-за возможности головокружений, головных болей. Его нельзя также употреблять при эпилепсии, болезнях сердца, пониженном давлении.
  2. Фитолизин. В его состав входят масла – мятное, апельсиновое, сосновое, шалфейное; травы – хвоща, корень петрушки, листья березы и т. д. Его беременным принимать можно, если нет воспалительных процессов.
  3. Канефрон. Обладает противовоспалительными, антисептическими, мочегонными свойствами. Продается в виде капель или драже. Беременным рекомендуется употреблять драже, так как в каплях присутствует спирт.

Растительные мочегонные препараты

Лучше всего, если удастся обойтись совсем без препаратов и трав. Некоторым беременным подходит бессолевая диета. Хорошо помогает клюквенный морс – ягоды, перетертые с сахаром и залитые водой. Брусничный лист применять можно, но в ограниченных количествах.

Употребляют также при беременности травы с мочегонным эффектом – листья и почки березы, хвощ, и многие другие.

Среди запрещенных мочегонных растений – петрушка (корень), можжевельник (плоды), земляника.

Многие врачи полагают, что при беременности на поздних сроках не надо пить мочегонные чаи, так как они способны выводить и организма воду, микро- и макроэлементы, калий, кальций. Чай к тому же меняет кислотный баланс. Но если в прошлом у женщины возникали осложнения почек, то они могут усугубиться во время вынашивания, поэтому ей назначают почечный чай.

Не следует забывать, что всякий препарат должен быть выписан с учетом индивидуальности организма.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.