Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Как выровнять кривые зубы

Если доверять статистике, то ровные зубы и правильный прикус только у 40% всего населения планеты. Но как же поступать тем, у кого зубы от природы кривые? Оставить все как есть или же, не смотря на нелюбовь к стоматологам, начать выравнивать зубы всеми возможными способами, которые есть на сегодняшний день?

Не стоит слишком обижаться на наследственность, ведь это только одна из множества причин, которые могут повлиять на состояние зубов. Кривые зубы довольно часто могут быть из-за состояния нашего здоровья или же как результат неправильного ухода за ними. Например, очень сильно могут повлиять сосание пальцев в детском возрасте, рахит, травмы самого разного характера и другие нарушения в развитии зубов. Можно также встретить такие случаи, когда зубы и челюсть не соответствуют по размеру. Тогда места для нормального роста зубов может быть или очень мало, или же, наоборот, слишком много. Иногда может быть неправильным прикус из-за того, что молочные зубы были слишком поздно заменены постоянными зубами. Также может быть такое, что молочный зуб не выпадает, но при этом начинает расти постоянный и тем самым его форма портится так, как он не имеет возможности нормально расти из препятствия в виде молочного зуба.

Как могут помешать кривые зубы?

Во-первых, кривые зубы мешают нормально и полноценно жить. Довольно часто именно не эстетичный внешний вид может привить человеку огромное количество комплексов, сделать его замкнутым и неразговорчивым. Но все же это не главное в данном случае. Главная проблема может возникнуть и с желудком. Так, как неровные зубы создают неправильный прикус, то таким образом иногда человек не может нормально пережевать пищу, тем самим увеличивая нагрузку на желудок и вредя ему, ведь пища всегда должна быть тщательно пережеванная прежде, чем попасть в желудок.

Во-вторых, такие зубы очень легко повредить, особенно если сравнивать с теми зубами, которые выросли нормально. Таким образом значительно увеличивается риск получить травму не только зубов, но и самой ротовой полости, а соответственно намного проще занести инфекцию или какой-нибудь вирус.

В-третьих, люди у которых кривые зубы намного чаще могут страдать от кариеса. Причина такой статистики очень простая: из-за кривизны зубов их невозможно полноценно чистить. Постепенно желтый налет на стыке зубов может стать слишком ярким и заметным, что естественно не придает человеку привлекательности. Кариес тогда может возникнуть в местах, которые недоступны нашему взгляду и о наличии болезни мы сможем узнать только от врача, к которому и обратимся с жалобами на постоянную головную боль, проблемы со зрением и заболеваниями уха-горла-носа, которые возникают из-за столь серьезных проблем с зубами.

Как правильно выбрать врача-ортодонта?

Радует то, что сегодня решить проблему с кривыми зубами более чем просто и на это не влияет ни ваш пол, ни ваш возраст. Для того, чтобы решить столь непростую и очень навязчивую проблему вам нужно воспользоваться услугами врача-ортодонта (с греческого языка переводится, как «прямозуб»). К выбору данного врача нужно относится более, чем серьезно, ведь практически 100% успешного выравнивая зубов будет зависеть от его профессионализма. К тому же помните, что лечить зубы без ошибок предыдущих врачей намного проще, чем сначала их исправлять, а только потом приступать к лечению. Также стоит учитывать, что все это будет очень сильно отображаться на вашем бюджете.

Очень важны рекомендации знакомых или же просто отзывы пациентов о данном враче. Также стоит учитывать и то, сколько он уже работает и какой имеет опыт. Если есть хотя бы пять лет опыта и парочка дипломов, сертификатов и грамот на стенах кабинета, то это станет очень важным плюсом при выборе врача. Если вы обращаетесь в большую стоматологическую клинику, то скорее всего вам предложат ознакомиться с рекомендациями по поводу врача, отзывами клиентов, а также посмотреть фото «до и после» тех зубов, с которыми имел дело врач, который вас интересует.

Еще один очень важный момент, который стоит учитывать при выборе врача — это его обещания. Действительно хороший врач не станет вам обещать действительно хорошего результата раньше, чем через полгода постоянного лечения. Также он не будет требовать заплатить всю сумму за свои услуги. Ни в коем случае не спешите с предоплатой так, как во время лечения могут быть методики, которые вам не подойдут или же вы будете недовольны результатом и захотите отказаться от услуг этого врача, но при этом деньги, которые вы заплатили вряд ли вы вернете обратно. Врач с опытом будет понимать, что легче понять какие трудности могут возникнуть во время лечения, чем-то какой будет окончательная стоимость всего курса лечения.

Прежде чем сделать окончательный выбор с врачом вам нужно проконсультироваться с несколькими стоматологами. Не стоит сразу же идти к первому встречному стоматологу так, как отличаться могут не только цены на услуги, но даже взгляд на проблему и на то, как нужно правильно ее решать. В клинике, где вы собираетесь сделать снимки зубов и гипсовые слепки договоритесь, чтобы вы могли получить результаты на руки и потом уже вместе с ними идите на консультации к стоматологам. Не стоит стесняться на консультации и задавайте все те вопросы, которые вас интересуют и узнайте все что только можно о процедуре, сквозь которую вам нужно будет пройти. От того насколько много вы будете знать о том способе лечения, который предложите стоматолог, тем правильнее выбор вы сможете делать и не стоит к этому относиться слишком легкомысленно, ведь от этого зависит не только ваш внешний вид, но и непосредственно здоровье.

Как выровнять зубы при помощи пластинок?

Такой метод выравнивания зубов весьма примитивен и ограничен в возможном применении его для решения данной проблемы. Все дело в том, что специальные пластинки в отличии, например, от брекетов, неспособны передвигать зубы. Они удерживают их в одном положении тем самим никак не влияя на решение возникшей проблемы. Таким образом, пластины можно использовать в детском возрасте, когда зубы еще только находятся в состоянии роста или же после профессионального лечения, для того, чтобы закрепить полученный результат. Поэтому если врач предлагает вам использовать пластинки для выравнивания зубов, стоит отказаться от такого метода лечения, ведь в более взрослом возрасте вы не получите от него никакого результата, а данное предложение стоматолога может свидетельствовать об отсутствии опыта у врача.

Как можно выровнять зубы при помощи брекет-системы

При помощи такого приспособления, как брекеты можно решить очень много проблем, которые связанные с зубами: неправильный прикус или его деформация, проблемы во время прорезывания зубов, деформация зубных рядов, слишком большие промежутки между зубами, а также очень эффективны в тех случаях, когда зубы растут не на своих местах. При этом совершенно никакой роли не играет возраст пациента, главное, чтобы были полностью здоровые десна и челюстная кость.

Многие могут даже не подозревать то, что зуб на самом деле никак не связан с челюстной костью. На самом деле он стоит в небольшой лунке в деснах и соединяется с челюстью при помощи соединительной ткани. Если на протяжении длительного периода постепенно надавливать на эту кость и лунку, то зуб можно очень легко подвинуть. При этом с одной стороны лунка будет расходиться, а с другой зарастать.

Таким образом зуб очень медленно и сначала незаметно начинает подвигаться и при этом нужно направлять его, чтобы получить ровные зубы и красивую улыбку. Интересным фактом есть то, что так двигать зубы можно на протяжении всей жизни. У человека до смерти остается это свойство так же, как и сращивать поломанные кости. Единственный минус, который при этом возникает — это слишком медленное движение зубов, которое не превышает одного миллиметра за месяц и первое время может казаться совсем незаметным. Но все же через два-три месяца изменения в зубах можно будет заметить невооруженным взглядом и тех, кто всю жизнь страдал от неровных зубов и комплексов будет рад даже такому незначительному изменению.

Чтобы полностью закончить курс лечения нужно потратить примерно года, а вне которых особо тяжелых случаях даже больше. Все зависит от того, насколько плохое состояние ваших зубов и сколько вам придется потратить времени на лечение десен или челюстной кости, если они в таковом лечении нуждаются. Как правило, хватает двух лет, включая подготовительные работы к началу лечения, непосредственно выравнивание зубов и потом дальнейшее закрепление полученного результата. Также бывают такие случаи, когда после полного выравнивая зубов при помощи брекетов, человек до конца жизни вынужден носить специальную пластинку для зубов, которая бы не позволяла вернуться им в свое бывшее положение. Но такие ситуации встречаются довольно редко и могут возникать исключительно из-за состояния здоровья человека. Обычно, для того, чтобы закрепить полученный результат будет достаточно того времени, что было потрачено на само лечение и выравнивание зубов.

Ваш врач определит порядок проведения процедур и количество времени, которое нужно будет потратить на лечение. В первую очередь зубы нужно будет подготовить: убрать кариес, зубные камни и все остальное. Если есть необходимость, то стоматолог может направить вас за помощью к хирургу или же к парадонтологу. Это нужно для того, чтобы убрать риск возникновения воспалительных процессов и усложнений во время выравнивания зубов и закрепления результата. После того, как брекеты будут полностью установлены, надо будет ходить к врачу один раз в месяц для того, чтобы он проконтролировал ход лечения, заменил эластичные дуги и элементы, а также откорректировал необходимые элементы в брекетах. После окончания выравнивая зубов при помощи брекетов, надо будет отшлифовать эмаль и еще на протяжении некоторого времени надо не снимать специальный ретенционный аппарат.

Что такое брекеты?

Конструкция системы брекетов составляется всего из нескольких элементов.

  1. Основной элемент — это непосредственно брекет, который нужно зафиксировать на каждом зубе при помощи специального клея и при этом выбрать правильную точку его крепления. Сам же брикет в своем составе имеет паз, который нужен для дуги и крылышки, к которым будет прикреплена эластичная повязка или же пружинка в зависимости от системы. Как правило, брекет-система имеет всего 8-10 брикетов, которые должны устанавливаться на одну челюсть.
  2. Дуга — это специальная металлическая проволока из специального металла, который не окисляется под воздействием слюны и ее делают персонально для каждого клиента так, как она имеет память формы зубов. Форма дуги будет зависеть от того, какую форму вы хотите получить в результате лечения и на протяжении всего выравнивания зубов врач будет несколько раз ее менять.
  3. Лигатура — это специальное эластичное или металлическое приспособление, которое помогает соединить между собой брекет и дугу. Сегодня можно найти брекет-системы, в которых нет лигатуры. Особенности конструкции паза брекета такого типа при правильной регулировке позволяют получить желаемый результат за то же время, что и при использовании брекет-системы с лигатурой.
  4. Эластики или же резиновые тяги. Такой элемент не есть обязательным в данной конструкции и будет устанавливаться исключительно по решению стоматолога. Благодаря им можно установить нужное давление на зуб, а также силу воздействия. Только вот менять их нужно будет каждый день, при этом стоит учитывать то, что делать вы это будете самостоятельно и без помощи профессионала.
  5. Опорные элементы. Для того, чтобы дуга держала положение, которое ей было задано изначально и не меняла его, к коренным зубам в качестве дополнения врач прикрепит вам небольшие металлические колечка.

Обычно брекет-системы являются универсальными и могут отличаться исключительно по самому типу брекетов.

Керамические брекеты. Они выполнены из такого материала, как керамика, а если еще учитывать свойства данного материала, то такие брекеты можно отнести к самим дорогостоящим. Такие брекеты не вызывают раздражения десен, они менее заметные и их можно подобрать по цвету зубов, что в некоторой степени очень хорошо. Также они очень прочные, что исключает риск внезапной поломки или повреждения каких-нибудь элементов системы. Но при этом стоит учитывать, что они могут быть немного большие если сравнивать с размером вашей челюсти и зубов.

Металлические брекеты. Эти брекеты принято считать классическими. Они самые дешевые и имеют множество самых разных цветов и даже форм. Они могут быть золотыми, серебряными или же, например, из хирургической стали. При этом может быть форма сердечек, звезд или любая другая на ваше усмотрение. Минусом таких брекетов есть то, что к ним очень трудно привыкнуть и на протяжении пары недель после их установления практически во всех случаях возникает раздражение десен.

Сапфировые брекеты. Такие брекеты изготавливают из монокристаллического сапфира и, наверное, относятся к той группе брекетов, которые стараются быть изготовлены таким образом, чтобы выравнивание зубов с их помощью было более комфортным. Они прозрачные, стойкие к красителям, которые есть в пище, а также не позволяют налету скопляться на них самих и на зубах. Характеристики таких брекетов похожи на характеристику керамических, но при этом стоимость будет еще в пару раз выше.

Пластмассовые брекеты. Обычно их используют для детей. Они могут быть очень красочными, иметь разные формы и цвета. Стоимость таких брекетов очень низкая из-за материала, из которого они изготовлены, а также из-за невысокой прочности.

Как жить с брекетами?

Для того, чтобы получить такие желаемые ровные зубы и красивую улыбку, многие люди согласны проводить по несколько лет в брекетах. Со временем начинаешь привыкать к дискомфорту, но кроме этого нужно еще выполнять несколько правил по уходу за ними, чтобы лечение было максимально успешным.

  • Нельзя с брекетами есть холодную или слишком горячую пищу. Из-за этого дуга может потерять свою форму и тогда от лечения не будет никакой пользы.
  • Нельзя жевать жвачку так, как убирать ее с брекетов нереально сложно.
  • Нельзя грызть твердую пищу так, как могут повредиться корни зубов из-за того, что они не могут двигаться в лунке.

Иногда брекеты могут натирать губы. В таком случае обратитесь к врачу, он покроет брекеты воском, а место, которое вы повредили брекетами, протирайте каждый вечер облепиховым маслом.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.