Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Как опускается живот перед родами

У всех беременных, особенно на последних неделях, появляется непреодолимое желание увидеть своего малыша. Особенно обостряется данное желание перед самыми родами, когда женщина начинает реагировать на любое изменение в своем организме. Она начинает прислушиваться и искать предвестники.

Особое внимание уделяется животу, который является чуть-ли не основным предупреждающим о том, что роды не за горами. Ведь за животом начали наблюдать уже достаточно давно, а именно за тем, как он опускается. Это происходит примерно на 36-37 неделе в том случае, если роды первые.

Если женщина все таки заметила, что живот стал несколько ниже, то встреча с малышом состоится примерно через 2-4 недели. Если же беременность не первая, то живот может опустится уже за несколько дней до родов. Конечно некоторые женщины не знают как определить опустился живот или нет. Для этого надо также заранее запастись информацией.

Первые признаки опущения живота

Для того, чтобы точно заменить опущения живота, надо наблюдать за своим животом в зеркало. Со временем, когда живот начнет опускаться, он несколько изменит форму и будет казаться чуточку меньшим. Также станет весьма заметным его уровень относительно ребер. Но для этого необходимо помнить на каком уровне он находился некоторое время назад.

Очень важным признаком того, что живот опустился станет ощущение легкости при дыхании. Ранее матка плотно подпирала диафрагму и из-за это свободное дыхание значительно затруднялось. Наконец-то можно будет забыть о постоянной боли в ребрах, а печень отдохнет от постоянных ударов. Когда живот полностью опустится, то шевеления ребенка не будут вызывать у женщины совершенно никаких неприятных ощущений. Но расслабятся еще рано. Несмотря на то, что перестали болеть ребра, боль начала усиливаться в районе лобковой кости.

Немаленький вес ребенка будет давить на малый таз и иногда будет создаваться впечатление, что кости снова расходятся. Это выражается в легкой тянущей боли. Также появится значительный дискомфорт во время ходьбы и походов в туалет, мочеиспускание будет частым и возможно болезненным, также могут наблюдаться запоры. Но и конечно наиболее весомым доказательством станет поход к гинекологу, который подтвердит, что живот опустился. Дно матки теперь находиться на пять сантиметров ниж, чем оно было ранее, а обхват живота будет в среднем 100 см.

Конечно существует способ, который позволяет самостоятельно проверить насколько опустился живот. Для это положите ладонь между маткой и грудью. Если ладонь помещается, то это несомненно свидетельствует о том, что живот стал ниже.

Причины опускания живота

Опускание живота вполне естественный процесс. Он свидетельствует о том, что ребенок начинает постепенно продвигаться вперед по направлению малого таза мамы, где и остается вплоть до родов. Но рамки поставлены для опускания живота совершенно свободны. Ведь данный процесс индивидуален и у каждой женщины может произойти на разном сроке.

На его опускание может повлиять не одна причина, начиная из особенностей женского организма и заканчивая, например слаборазвитыми мышцами или узким тазом. Но то, что живот опустился, еще не значит, что роды могут настать очень скоро. При первой беременности опущения живота, как правило, может произойти и за месяц до начала активной родовой деятельности. Но если вместе с опущением живота отошла и слизистая пробка, то надо настраивать на скорые роды, которые могут начаться уже через несколько дней после этого.

И как всегда самым главным правилом при всем этом остается спокойствие и надежда только на хороший исход.

Видео о подготовительных процедурах перед родами