Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Как сохранить гармонию в семье после рождения ребенка

После рождения ребенка почти каждая пара встречается с трудностями во взаимоотношениях. Семейный корабль попадает в шторм семейных ссор, взаимных обвинений и обид. Что с этим делать? Как уберечь семейный корабль и минимизировать потери?

Чтобы лучше разобраться в этой проблеме, я пригласила к разговору женщин и мужчин. И в результате получился обобщенный образ взгляда на проблему глазами женщины и мужчины. У каждой семьи своя индивидуальная история, но проблемы - одинаковые.

Женский взгляд на проблему

В первое время, как только появился ребенок, я не могла ничего понять. У меня было полное смятение. Почему мы так много ссоримся? Мы же любим друг друга и очень ждали появления ребенка. Он такой хороший у нас! Мы даже вместе рожали.

Все было хорошо, но, когда я вернулась домой - начались постоянные скандалы ... Я не была готова к этому. Мужчину будто подменили. Он стал очень раздражителен. У нас буквально по каждому поводу ссора. Вот, например, я весь день с ребенком, и под вечер, конечно, устаю. Я жду мужа с работы, чтобы он помог искупать дочь.

Он знает об этом, и это была его инициатива. Но он может опоздать, или, еще хуже, начинает эксперименты над ребенком. То воду прохладную делает, то окно забудет закрыть. И таких ситуаций с ребенком, по дому - полно.

И главное, что больше всего меня раздражает, он доказывает, что это ничего страшного. Я уже просто не выдерживала, и книжку ему давала почитать. Легче все же сделать! Но это же не выход. Я уже молчу о ужасный период детских колик ...

И с бытом - постоянные претензии. Я понимаю, что у женщин есть постродовая депрессия, и стараюсь держать себя в руках. А у мужчин - что? В голову лезут плохие мысли: что человек разлюбил хочет расстаться? Я совсем не чувствую его поддержки. Неужели это никогда не закончится?

Мужской взгляд

Мне трудно воспринять сразу так много изменений. С женой теперь трудно общаться и мне неуютно дома. Ребенок часто плачет, и я не знаю, как с ней лучше обращаться. В квартире стоит постоянный хаос.

Я стараюсь помогать с покупкой продуктов и по дому. И мы очень часто ссоримся. Я понимаю, что жена устает, но я тоже не отдыхаю на работе!

Я люблю и жену, и ребенка, но очень хочу, чтобы этот период закончился и мы жили как раньше - спокойно. Когда жена оставила меня на 3-4 часа с четырехмесячным ребенком, я ее лучше понял. Ребенок требует очень много внимания, и на все остальное не остается сил. Я готов что-то делать, чтобы ситуация изменилась к лучшему. Но не знаю, что может переломить ситуацию ...

Итак, давайте попробуем детально разобраться в ситуации, выделив ключевые вопросы.

Почему возникают недоразумения в семье после рождения малыша, и кто в этом виноват?

Семья существует, как единая система, как пространство. Здесь присутствует свой порядок, правила, распределение ролей. И мы должны понимать, что до рождения ребенка - это одно пространство, а с приходом малыша - оно переформатируется.

Семья - как музыкальный инструмент, должна снова быть настроена. И этот период является кризисным. Впрочем, это не есть нечто катастрофическое. Это просто свидетельство, что семья растет, и порядок и правила должны быть пересмотрены.

Это можно сравнить, для наглядности, с возрастными кризисами ребенка. Например, кризис первого года жизни у малыша. Каждая опытная мама знает, что подобные периоды - природные, это как ступенька в развитии. То же самое можно сказать и о семье.

Что должно измениться, чтобы семья вышла из кризиса?

Прежде всего, это распределение ролей в семье. Ребенок приходит в этот мир и помогает женщине стать мамой, а мужчине - папой. Дети вырастают в любви, в умении родителей заботиться о новой маленькую Личность, которая очень нуждается в их участия в своей жизни.

Но здесь важно не потерять приоритеты и правильные акценты. Наш народ очень детоцентричный, если можно так выразиться. И иногда супругов с рождением ребенка впадает в искушение поставить его - в центре семьи.

Но от этого всем только хуже. Воспитывая детей, следует помнить, что только у счастливых супругов вырастают счастливые дети. Полнота любви папы и мамы, их гармоничные отношения - это залог того, что у ребенка заложится правдивая модель мира.

Ребенок - это воплощение вашей любви в семье, это подарок, благословение с небес. И дети, будто долгожданные гости в вашей семье, будто птенцы, которые вырастут и затем отправятся самостоятельно вить свое гнездышко. И их нужно научиться так любить, чтобы быть готовыми отпустить в свою взрослую жизнь. А когда мы сможем это сделать? Когда мы будем чувствовать любовь к своему мужу (женщины), когда мы будем парой.

Возможные сценарии выхода из кризиса?

Время после рождения ребенка - особенный и для женщины, и для мужчины. Каждый по-своему переживает, осмысливает приход нового члена семьи, принимает ребенка в свое сердце.

Для женщины зоной риска является постродовая депрессия. В общем, возникает вопрос - победит чей-то эгоизм, или, все же, жертвенная любовь в семье и умение поддерживать друг друга в этот период? Иногда это время - когда каждый задумывается - а где мое место в этой семье?

И некоторые сдают позиции в пользу своего эгоизма. Это может быть как женщина, так и мужчина. Может наблюдаться незрелая позиция, когда в семье начинается ревность к ребенку, когда ребенок воспринимается как соперник - и эта модель может закрепиться на всю жизнь, даже когда дети вырастут. Но чаще всего, взрослые за полгода-год путем проб и ошибок договариваются между собой, и очень хорошо взаимодействуют. Главное - это общаться, а не накапливать обиды.

Какие универсальные советы можно дать супругам?

Какие бы сложные ситуации не случались, помните слова: «Все мы стремимся любви». Это позволит изменить отношение даже к наиболее конфликтных ситуаций. Тогда в раздраженной жене - вы увидите любимую женщину, просто устала и нуждается в помощи с ребенком. А в резкости мужчины - растерянного любимого, что соскучился по вашим объятиями и лаской.
Если вам трудно - просто скажите об этом. И будьте готовы в случае необходимости также подставить плечо. Изменяйте друг друга.

(Помню, когда у нашего первенца ночам были сильные колики, то мы по очереди по два-три часа носили ребенка на руках.)

После рождения ребенка рекомендуется пересмотреть приоритеты и оставить в прошлом все свои иллюзорные картинки об идеально чистом доме, идеальный вид и т.д.. Прежде всего, вы - папа и мама. У выспавшейся сытой счастливой мамы, у веселого папы - растет счастливый малыш. Но не впадайте в крайности :)

Научитесь экономить физические и эмоциональные силы. Отдыхайте при каждой возможности. Концентрируйтесь - на положительных моментах. Всегда под рукой пусть будет фотоаппарат. Просмотр веселых снимков поможет переключиться.

Давайте себе глоток воздуха. Делайте время от времени дела, которые вас насыщают. (Во время ухода за ребенком включите любимую музыку и т.д.). Проводите время все вместе, семьей, и отдельно - поход к подруге на 1:00 перезагружает на целую неделю :)

Если возник конфликт - не раздувайте его, а спускайте на нет сразу. Если поставить себя на место другого - это поможет лучше понять его чувства.

Во время конфликтов чаще говорите о своих чувствах, используйте «Я - послание» вместо обвинений. (Мне кажется, что ты забыл ...)

Не требуйте, а спрашивайте. При уходе за ребенком не требуйте командным тоном («Принеси ..»), а ласково спрашивайте ("Не мог бы ты подать это красное полотенце?")

Скажите «нет» посторонним вмешательством родных и близких. Отстаивайте условные границы вашей семьи. Не плачтеся родным, когда вам трудно. Поделитесь своими переживания лучше с друзьями, посторонними людьми, вас выслушают и поймут.

Как бы ни было периодами сложно, помните, что Любовь - все победит. И не так важно, что произошло, а что - запомнилось - и попало в вашу копилку сердца. Желаю, чтобы в ваши воспоминания после рождения малыша попали веселые забавные детские улыбки, курьезы бессонных ночей и бесценные моменты ощущения семейного счастья.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.