Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Готов ли ваш ребенок в детский сад

Готов ли ваш ребенок и вы сами чтобы отдать малыша в детский сад? Профессиональный психолог разработал простые вопросы, которые помогут выяснить этот факт.

Наши дети растут и приходит время, когда уже пора отправляться в социум. Ребенку нужен коллектив для исследования, для поиска своего места, для выработки собственных моделей взаимодействия с другими людьми. Хорошо, что сейчас есть большой выбор вариантов социализации ребенка, и сад - не единственный вариант. Есть группы раннего развития, мини-сады, игровые зоны и т.д..

Важно, чтобы у ребенка был сформирован стержень здоровой личности еще до того, как он отправится в этот большой мир без вас.

Бессознательная установка базового доверия или недоверия к миру у ребенка закладывается еще во время первого года жизни. Малыш получает ответ на вопрос «Могу ли я доверять миру?». И доверие возникает через безусловную любовь родителей.

На 2-3 году жизни ребенок выбирает или самостоятельность-автономность или нерешительность и зависимость от других (Теория Эриксона). Ребенок на этом возрастном промежутке дает себе ответ «Могу ли я управлять собственным телом и поведением?». Так формируется воля. И это очень важные периоды.

Положительное прохождения этих двух стадий формирования личности является хорошим фундаментом для дальнейшего движения в социум. Тогда крепкий стержень вашего ребенка не сломает ни один грозный воспитатель или ребенок-драчун.

Вспоминается пример собственного ребенка, который в 3,5 лет пришел из садика и заявил, что на танцы он/она больше не пойдет. Оказалось, что хореограф кричит на детей. Мы эту информацию проверили и больше не водили дочь. Не надо бояться отпускать своего птенца из гнезда, нужно подарить ему крылья любви и помочь научиться красиво летать.

Готов ли ребенок и сами родители в садик?

Проверьте это с помощью простых вопросов. Чем больше положительных ответов вы получите, тем более вероятна легкая адаптация дочери или сына в детский сад. Иначе вы увидите уровни, на которых нужно помочь ребенку.

Адаптация к детям (общение с детьми):

  • У ребенка есть устойчивая потребность в общении с другими детьми?
  • Ребенок может сам организовать или вступить в игру почти с любым ребенком, но больше всего любит компанию сверстников или старших детей?
  • Если на прогулке ребенок не встретил своих друзей, то он грустит, даже если взрослые пытаются с ним играть?
  • Проходя мимо двора детсада, ребенок проявляет повышенный интерес к тому, что там происходит, и может долго наблюдать за играми детей?

Адаптация к педагогам (незнакомых взрослых):

  • Ребенок достаточно легко соглашается остаться со знакомыми людьми на длительное время, хотя и регулярно скучает по родителям?
  • Ребенок с удовольствием остается на игровых площадках под присмотром аниматоров и не сразу соглашается идти домой?
  • Ребенок легко идет на контакт с дружески настроенными взрослыми? В случае необходимости, если возникнет проблема, ребенок не будет замыкаться, а спокойно обратится за помощью к взрослому?
  • Ребенок хорошо и относительно четко говорит, и посторонние чаще понимают, что именно она хочет сказать?

Правила поведения:

Ребенок умеет адекватно выражать негатив и свое недовольство? Она не начинает сразу драться или кусаться, а пытается договариваться или обращаться за помощью к взрослому?
Ребенок спокойно принимает запреты и ограничения, когда их не много, и они логичны и обоснованы?

Советы:
Невозможно заранее адаптировать ребенка ко всем детям его группы. Но очень хорошо, когда ребенок идет в сад со своими друзьями-сверстниками. Так он будет чувствовать себя более уверенно.

Педагоги бывают разные, но важно понимать, что они ориентируются на общепринятые нормы поведения. И если вы будете настроены на позицию, что воспитываете своего ребенка вы, а педагоги просто осуществляют уход за малышом, то вы не разочаруетесь.

Важно еще до похода в садик формировать у ребенка здоровый стержень его личности. Ребенок должен чувствовать, что он важный, что ее любят и ценят. Это формируется через безусловную любовь родителей. У ребенка должны быть сформированы понятия о добре и зле.

Важен авторитет родителей, потому что потом он трансформируется в авторитет педагога, учителя. У ребенка должны быть введены границы допустимого поведения, понимание запрета.

Помните, самое ценное в воспитании ребенка - это дарение родителями ребенку ощущение безусловной любви. Такой ребенок легко будет воспринимать новые правила, какие незначительные ограничения.

Рекомендуется еще дома научить ребенка общепринятым нормам поведения. Ведь воспитанным детям легче - у них есть ориентиры, отрегулировано поведение, и им будет несложно следовать правилам в новом коллективе.

Каких правил лучше научить уже дома? Это основные:

  • Здоровайся и прощайся с детьми и взрослыми.
  • Проси разрешения, если хочешь попользоваться чужими игрушками, вещами.
  • Делись с другими.
  • Убирай после себя.
  • Научись озвучивать свои желания словами (а не силой вырывать, ломать)
  • Используй вежливые слова: спасибо, пожалуйста, извини т.д..
  • Слушай старших. Когда они говорят, сохраняй тишину.

Физическое и психологическое здоровье:

  1. Ребенок не относится к категории часто болеющих детей? У него бывает насморк, случается повышенная температура, но при этом он имеет достаточно крепкое здоровье, и если заболевает, то переносит болезнь относительно легко и быстро?
  2. У ребенка нет устойчивых и глубоких страхов? Он может опасаться чего-то, переживать в незнакомой ситуации, но в целом его страхи находятся под контролем?

Советы:

Детские болезни часто могут быть не причиной, а следствием. Важно психологический климат в семье, любовь и чувство доверия между всеми домашними.

Это не правило, но оговорки, и в процессе подготовки к детсаду лучше не забывать о детской психосоматике, своевременно реагировать на переживания ребенка и быть здоровыми.

Однозначно, если есть страхи и вопросы психологического здоровья, их рекомендуется снять до похода в садик, потому что через стресс возможно обострение.
гигиена:

Ребенок приучен к туалету? У него могут быть «аварии», но это случается редко и у них всегда есть обоснованная причина?
Ребенок умеет самостоятельно одеваться, есть, может обслужить себя сам? Он может не любить что то делать самостоятельно и отдавать предпочтение маминой помощи, но в случае необходимости - может справиться?

Режим:

  1. Ребенок достаточно устойчив к шуму и суматохе? Она может переутомиться, но это не выливается в истерики и капризы?
  2. Ребенок достаточно неприхотлив в питании и хорошо переносит практически любую пищу?
  3. Ребенок легко засыпает самостоятельно? Он может не любить дневной сон, но обычно проблем с засыпанием нет.
  4. Если взрослые заняты, то ребенок, обычно, легко найдет себе занятие самостоятельно, и не будет требовать внимания каждую минуту?

Советы:


Адаптация к питанию
Заранее невозможно подготовить ребенка к кухне садика, но выработать здоровую привычку утром потреблять молочную кашу и днем обязательно есть первое блюдо - вполне реально. Также стоит заранее отказаться от измельчения пищи, стерилизации посуды и питья из специальных приспособлений. Этого всего, скорее всего, в саду не будут.

Привыкание к режиму дня
Лучше и полезно для самого ребенка выработать привычку раньше ложиться и раньше вставать. Выработайте постоянный ритуал отхода ко сну и пусть он повторяется изо дня в день. Скажите «нет» совместным просмотрам фильмов или мультиков перед сном. Это только возбуждает психику ребенка. Почитайте лучше вместе книгу. Не забудьте и о дневном отдыхе. В семьях, где ребенок уже отказывается от дневного сна, приучите его просто полежать.

Самообслуживание
Родители должны понимать, что навыки самообслуживания - это не желательно, а необходимо ребенку. Потому что через эти навыки ребенок формируется в самостоятельную уверенную в себе личность. Плюс такие дети будут комфортно чувствовать себя и в группе детей, и среди взрослых, которым легко с такими детьми. Ребенок будет закреплять свою здоровую самооценку.

Состояние мамы:
Готова мама отпустить ребенка? Моментами родителям может быть грустно и даже страшно при мысли, что ребенок уже достаточно взрослый для сада. Но в целом, является готовность отпустить его от себя?
В вашей семье не происходило никаких серьезных изменений (рождение еще одного ребенка, переезд, развод или серьезная длительная ссора родителей) несколько месяцев и не ожидается таких в ближайшие 3-4 месяца?

Советы:
Разлука с мамой, папой - это один из самых сложных моментов. Чтобы ребенок легко отпустил маму, он у себя в душе сформировать будто внутренний образ мамы. Он наполниться материнской безусловной любовью, лаской, иметь опыт положительных возвратов мамы, папы.

Стойкая привязанность к родителям - это спокойствие и уверенность ребенка. Это дело не одного дня.

Мама легко отпускает ребенка, когда учится истинной любви и умеет ее отличать от гиперопеки (желание все проконтролировать и прожить жизнь вместо ребенка).

В этом ей может помочь папа. Если у женщины правильно расставлены приоритеты и человек находится под номером один, то дети не будут задушены «гиперопекой», а будут просто счастливыми детьми счастливых супругов.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.