Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Боли внизу живота при беременности

Болевые ощущения в нижней части живота бывают разной силы, разнятся по характеру, распространению и сопутствующим признакам. Они бывают у каждой беременной на ранних и поздних сроках и далеко не всегда свидетельствуют о патологии.

Какие бывают боли внизу живота у беременных

Беременные женщины чаще всего испытывают: колющие, режущие, ноющие, резкие боли при беременности. Все подобные боли внизу живота у беременных условно разделяют на акушерские и неакушерские. К первым относятся те, что возникают при риске потерять ребенка, при внематочной беременности или когда отслаивается плацента.

Вторые сигнализируют о проблемах с ЖКТ, растяжении связок и мышц живота и т. д.

Угроза самопроизвольного выкидыша

В этом случае появляются боли тянущие или ноющие боли. Они распространяются на поясницу. К ним часто присоединяются выделения с кровью. Как правило, подобные боли отдают в другие зоны. Если их не лечить, они превращаются в схваткообразные, усиливается кровотечение, укорачивается шейка матки и случается выкидыш. Как вариант – могут начаться преждевременные роды. Вызвать боли в области нижней части живота способны патологии развития эмбриона, стрессы, физические нагрузки.

Боли внизу живота при внематочной беременности

Беременность такого рода – это прикрепление эмбриона не в матке, а чаще всего в трубах. В этом случае происходит трубный аборт, которому свойственны боли с одной стороны, похожие на резкие схватки с повторяющейся периодичностью внизу живота. Они кратковременные, их сопровождают небольшие кровянистые выделения. Пока приступа нет, самочувствие у женщины нормальное.

Труба матки разрывается, как правило, на 8-12 неделях беременности. Этот процесс сопровождается сильными схваткообразными болями, вплоть до беспамятства, и признаки внутрибрюшного кровотечения. Характерный симптом боли при внематочной беременности – ее перемещение в задний проход, ноги, подреберье, в надключичную зону.

Боли внизу живота при плацентарной отслойке

Отслойка плаценты происходит, когда как: и во время вынашивания ребенка, и во время родов. Провоцируют преждевременную отслойку плаценты такие факторы:

  • травмирование живота;
  • тяжелый поздний токсикоз;
  • повышенное артериальное давление; короткая пуповина; отклонения в родовой деятельности.

При отслойке плаценты появляются сильные боли, женщине приходится принимать вынужденные позы, начинают проявляться симптомы внутриутробной нехватки кислорода у плода и внутреннее кровотечение при отсутствии наружных кровяных выделений. Матка напряжена, в болезненном состоянии, нарастает плацентарная гематома. В особо сложных случаях происходит гибель плода внутри утробы.

Боли внизу живота при проблемах с ЖКТ

Во время гормональной перестройки, которая начинается при беременности, у женщин часто вздувается живот, наблюдаются запоры, признаки дисбактериоза. Эти явления может вызвать неправильное питание или маленькая физическая нагрузка. Боли, тянущие или ноющие, часто одолевают беременную во втором триместре вынашивания, их нередко сопровождают признаки тошноты и рвоты, изжоги. В особых случаях развивается угроза срыва беременности.

Боли внизу живота при растяжении связок и мышц живота

Матка растет, нагружая связки, поддерживающие ее в области малого таза. У мышц брюшного пресса тоже повышается нагрузка при беременности: они, растягиваясь, чуть расходятся. Боли, с которыми сопряжен этот процесс, являются незначительными, но могут перейти в колющие. При большом животе (в случае крупного плода или многоплодной беременности) иногда развивается пупочная грыжа или белая линия живота. В третьем триместре тазовые кости таза немного расходятся, и это также сопровождается небольшими болями внизу живота.

Боли внизу живота, когда возникает острая хирургическая патология

Аппендицит, кишечная непроходимость, панкреатит и пр. имеют место и у женщин, ожидающих малыша, тоже случаются такие досадные явления, как аппендицит, панкреатит, непроходимость кишечника. Хирургическую патологию сложно определить, особенно в последнем триместре беременности. Причина болей в этом случае и их особенности находятся в зависимости от конкретной болезни.

При «остром животе» начинаются диспепсические расстройства в виде тошноты, рвоты, поноса и отсутствия аппетита, повышается температура, ощущаются слабость и недомогание.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.