Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Почки новорожденного

В последнее время все больше родителей сталкиваются с возникновением патологий почек у их новорожденных детей. Чаще всего можно встретить увеличение лоханки почки — пиелоэктазию. Такое заболевание есть врожденным или же приобретенным. Как показывает статистика у мальчиков данная патология встречаться чуть ли не в 3-5 раз чаще, чем у девочек. Врачи утверждают, что вызвать развитие пиелоэктазии может не только генетическая предрасположенность, но и нездоровый образ беременной, а также вредное воздействие на ее организм.

Возникает пиелоэктазия из-за того, что моча в организме ребенка не может отходить полностью нормально и с этим есть проблемы. В некоторых случаях и не при своевременном лечении данное заболевание превращается в более тяжелую патологию, а именно гидронефроз: тогда в почке у ребенка находится больше жидкости, чем должно, хотя моча при этом отходит вполне нормально. Данная патология нуждается в лечении, ведь если этого не будет, то почка не только может перестать выполнять свои функции, но и начать угрожать жизни ребенка.

Виды гидронефроза и причины его возникновения у новорожденного ребенка

Чаще всего причинами возникновения гидронефроза становятся врожденные аномалии строения почек и их сосудов. Встречается гидронефроз, который поражает только одну почку (односторонний) и который поражает обе (двухсторонний). Чаще можно встретить односторонний гидронефроз. Существует несколько видов данной патологии:

  • Пиелоэктазия — из-за высокого давления мочи лоханка почки начинает растягиваться. Если начать лечение на этом этапе, то вполне можно избежать серьезных последствий. Функции почки пока что не нарушены, но она уже несколько увеличенная в размерах.
  • Гидрокаликоз — лоханка почки расширяется еще больше, также происходит увеличение в размерах почечных чашечек. Излишек жидкости, который находится в канальцах почки начинает сильно сдавливать паренхиму почки и тем самым практически полностью нарушает ее нормальные функции.
  • Нарастание атрофии почечной ткани — эта стадия заболевания уже не лечится и есть необратимой. Из-за постоянного угнетения функций почки происходит полная потеря ее функций, а соответственно и гибель органа. Стоит отметить, что орган, который не может нормально выполнять свои функции есть опасным для организма как новорожденного ребенка, так и взрослого человека.

Поэтому если у вас или лечащего врача появились хоть малейшие подозрения на то, что с почками ребенка не все в порядке, нужно немедленно провести диагностику и если опасения подтвердились, то нужно начинать немедленно лечить гидронефроз. Стоит отметить, что как и большинство других заболеваний, которые связаны с почками новорожденного ребенка, если начать своевременное лечение, то есть больше шансов, что в дальнейшем это никак не скажется на здоровье малыша.

Как показывает мировая практика в большинстве случаев неполадки в организме у ребенка начинали замечать не врачи, а родители. Поэтому не теряйте бдительность, а следите за состоянием и самочувствием ребенка сразу же после его рождения. Ведь именно на родителях лежит ответственность за ваших крошек. Для того, чтобы понять, что с малышом, а именно с его почками не все в порядке, нужно внимательно следить за поведение ребенка и за его мочой. Если у новорожденного начали развиваться патологии почек, то он будет вести себя очень неспокойно. Также изменится и характер мочи, а в некоторых случаях даже возможно появление примеси небольшого количества крови, что сразу же должно вас насторожить и заставить немедленно обратится к врачу.

Гидронефроз у новорожденного: диагностика и лечение

Гидронефроз — это нарушение работы почек у новорожденного ребенка. Данная патология все чаще встречается в последнее время и требует незамедлительной диагностики и лечения.

Диагностика гидронефроза у новорожденного ребенка

В зависимости от степени развития болезни у новорожденного, гидронефроз будет по разному выраженный. Как показывает статистика и многочисленные исследования, то гидронефроз никак себя не проявляет вплоть до третьей стадии заболевания, когда почка начинает терять свои функции. Единственное на что родители могут обратить внимание — это то, что ребенок стал очень беспокойным. В некоторых же случаях в моче у малыша может присутствовать небольшое количество крови.

Если гидронефроз у ребенка начал развиваться еще до рождения, то его наличие можно увидеть на стадии беременности при помощи перинатальной ультразвуковой диагностики. При этом не нужно ждать последних недель беременности, наличие патологии становится очевидным уже с 15 недели беременности, когда можно рассмотреть собирательную систему органа.
Основным признаком патологии становится увеличенная в размерах почка ребенка. Если такие отклонения были обнаруженные, то нужно на протяжении всей беременности наблюдать за ребенком, а после его рождения провести еще одно очень тщательное обследование. Если симптомы патологии сохранились и после рождения, то будут назначены дополнительные диагностические меры, а именно:

  • УЗИ почек и мочевого пузыря до мочеиспускания и после;
  • микционная цистоуретрография;
  • внутривенная урография;
  • нефроскинтиграфия — мочевыдилительная система почки исследуются при помощи радиоизотопов.

В некоторых больницах могут применять и другие не менее эффективные методы диагностики, а именно: томографию компьютерную или же магнитно-резонансную радиоизотопную ренографию, ЦДК и так далее. Для того, чтобы полностью убедится в наличии патологии могут также сделать функциональные пробы мочи. Дальше после внимательного изучения детский уролог должен поставить точный диагноз и рассказать вам о том, как он собирается лечить данную патологию. Стоит подчеркнуть, что поставить точный диагноз о наличии гидронефроза можно только после того, как ребенку исполнится один месяц.

Гидронефроз новорожденных: лечение

Гидронефроз можно вылечить только при помощи хирургического вмешательства. При помощи же старых методов лечения можно немного затормозить возникновение воспалительного процесса или же облегчить протекание заболевания и его симптомы до того, как будет проведена непосредственно операция. Во время операции будут устранены все препятствия, которые не дают мочи нормально покидать организм естественным путем. Стоит отметить, что каждый случай есть индивидуальным, а поэтому врач должен самостоятельно подбирать хирургический метод исходя из сложности патологии и степени ее развития.

Также сегодня можно встретить довольно частые случаи эндоскопического метода лечения гидронефроза. Через два небольших прокола в брюшную полость вводятся специальные эндоскопы очень маленького размера. Весь процесс операции контролируется непосредственно через монитор компьютера. При помощи такого способа лечения можно избежать много осложнений, а также возникновения разного рода травм.

Также хотелось бы добавить, что пиелоэктазия у новорожденного ребенка не нуждается во врачебном вмешательстве. Нужно только довольно часто наблюдать ребенка при помощи УЗИ. Если же у малыша был поставленный диагноз гидронефроз первой или второй степени, то есть случаи, когда он на протяжении первого года жизни проходит самостоятельно и не нуждается в хирургическом вмешательстве.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.