Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Обильные выделения при беременности

Когда яйцеклетка оплодотворяется, происходят значительные, прежде всего, гормональные перемены. Ситуация обуславливается тем, что организм старается всеми силами сохранить внутриутробное развитие, поэтому выделения при беременности обильные бывают не часто, но тоже считаются вариантом нормы. Главным аспектом, на который стоит обратить внимание, остается цвет и запах влагалищных секреций.

Почему при беременности сильные выделения?

В разные периоды вынашивания плода структура влагалищных секреций может меняться, в зависимости от того, какой гормон доминирует. В норме обильные выделения при беременности должны быть прозрачными, реже белесыми, и не вызывать дискомфорта у женщины.
 
На ранних сроках, на изменение слизи, оказывают влияние следующие факторы:
  • в первые дни беременности перед месячными (предполагаемыми);
  • повышенное продуцирование прогестерона;
  • усиление кровообращения в органах малого таза;
  • образование слизистой пробки на шейке матки.
Выделения при беременности обильные и сильные часто довольно густые. Ситуацию связывают с активным воздействием прогестерона, гормон, который поддерживает растущий эмбрион, способствует креплению плодного яйца и создает все условия для нормального роста плода. С этой целью формируется и слизистая пробка, во избежание проникновения патогенных бактерий в полость матки.

Обильность выделений в первом триместре

Плотные и обильные выделения при беременности на первом триместре объясняются защитой эмбриона, так как именно в этот период младенец наиболее уязвим. Густые и вязкие секреции, препятствуют попаданию инфекции, одновременно с этим выводят болезнетворные бактерии из организма. Кроме того, слизистая пробка обеспечивает дополнительную защиту, закрывая зев и полость матки.
 
В норме секрет, который появляется благодаря прогестерону, бесцветный. По причине формирования пробки, может приобретать белесые или кремовые оттенки. Если секреции слишком жидкие в первые недели беременности, то это может указывать на развитие воспалительного процесса.

Но основным поводом для беспокойства всегда становится смена цвета, появляющийся зуд, жжение или ощутимый неприятный запах из влагалища. Ситуация характерна для инфекций, но также может говорить об угрозе выкидыша, поэтому необходимо проконсультироваться с врачом.

Характер выделений на втором и третьем триместре

Во втором триместре видоизменение влагалищного секрета обуславливается влиянием эстрогена. Бели приобретают более жидкий характер, становятся водянистые и не редко обильные. Секреции, на протяжении всей беременности остаются прозрачными, без специфического запаха и не доставляют дискомфорта женщине.
 
Сильные жидкие выделения на поздних сроках вынашивания обуславливаются подтеканием околоплодных вод, что опасно для дальнейшего формирования младенца. Часто секреции, при такой патологии, остаются прозрачными, возможно слегка желтоватыми. Запах становится несколько сладким, а в секрециях могут просматриваться белые хлопья, первородная смазка младенца.
 
Активный рост ребенка и его давление на внутренние органы, особенно это касается мочеполовой системы, провоцируют недержание мочи. На последних неделях, самопроизвольное небольшое мочеиспускание, становится заметно сильнее, поэтому появление слегка желтоватых белей не будет считаться патологией.

Патологические проявления на поздних сроках

Появление обильных секреций на последних месяцах вынашивания ребенка могут быть спровоцированы различными заболеваниями. При этом формирование дополнительной симптоматики говорит о патологическом процессе:
  1. Молочные выделения, по консистенции, напоминающие творог, с характерным кислым запахом указывают на размножение гриба кандида и возникновение кандидоза (молочницы). На этапе вынашивания заболевание не опасно, но угрожает осложнениями в период родовой деятельности.
  2. Кровянистые или коричневые секреции создают опасность выкидыша и угрожают преждевременными родами, сопровождаются тянущими схваткообразными болевыми ощущениями по низу живота.
  3. Разноцветная слизь (желтая, зеленая или серая) говорит о прогрессирующем воспалительном процессе. Размножающиеся инфекции создают неприятный запах, зуд и возможно жжение при мочеиспускании. Подобное состояние может быть спровоцировано заболеваниями передающимися половым путем, что увеличивает риск заражения плода.
При недостатке гормонов врачи назначают лекарственные препараты для снижения риска появления осложнений. После использования некоторых средств, можно заметить изменения в структуре и консистенции влагалищных секреций. Так, жидкие выделения при утрожестане это нормальное явление. Вагинальное местное средство в основном вводиться на ночь, а утром наблюдаются изменения в качестве обильных секреций другого цвета.

Важно, в период появления сильных секреций из влагалища, следить за ежедневной гигиеной, отказаться от мыла с отдушками и ароматизаторами, носить белье только из натуральных тканей, что снизит некоторый дискомфорт при обильных белях во время беременности.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.