Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Камни в желчном пузыре при беременности

Одним из важных органов в пищеварительной системе человека является желчный пузырь. Он накапливает желчь, необходимую для расщепления жиров, которые поступают в наш организм. Во время беременности, как известно, многие хронические болезни могут обостряться, а ввиду ослабленного иммунитета появляться новые. Также в период беременности может страдать и ваш желчный пузырь. В особенности эти проблемы могут затронуть тех женщин, кто и до наступления беременности имел проблемы с желчным.

Наиболее неприятным заболеванием может стать острый или хронический холецистит. Возникают подобные неполадки в связи с застоем желчи или попаданием инфекции. Наличие инфекции может стать причиной патологических изменений в желчном пузыре. Желчь, в свою очередь, может застаиваться из-за дискенезии. Главная причина, почему в период беременности обостряются подобные болячки, является активная выработка прогестерона, расслабляющего гладкую мускулатуру. Порой из-за действия прогестерона желчный не может полностью опорожниться и происходит застой.

Симптомы проблем с желчным пузырем

Если у вас появились сильные боли в области правого подреберья, отдающие под правую лопатку, плечо или ключицу – будьте уверенны, это проблемы с желчным. Помимо болей у больных наблюдается тошнота, рвота, отрыжка, изжога и горечь во рту.

Если все пройденные вами анализы, в том числе и узи, подтверждают ваши опасения по поводу заболевания желчного, необходимо незамедлительно приступить к лечению. Для этого вы со своим лечащим врачом составите курс лечения, максимально щадящий и безопасный как для вашего здоровья, так и для здоровья вашего будущего малыша. Как правило, курс лечения включает в себя сбалансированное питание (зачастую диету), которого необходимо строго придерживаться. Натуральные желчегонный свойства тоже а перечне.

Иногда при сильных болях женщинам могут назначать спазмолитики, но нужно обращать свое внимание на то, насколько вредными они могут быть для ребенка. Также хронический холецистит лучше лечить регулярно, а не исключительно в период обострений. Для этого проходите профилактическое лечение, если уже сталкивались с подобного рода проблемами.

Причины образования камней в желчном пузыре у беременных

Камни в желчном пузыре при беременности вполне могут образоваться, виной тому все те же гормональные изменения в организме будущей мамы. Симптомы заболевания такие ж, как и при дискенезии, только боли могут быть в разы сильнее. Кроме того, малейшее шевеление плода в такой ситуации вызывает еще больше болезненных ощущений. Для того, чтобы определить, есть ли камни в желчном пузыре при беременности используют метод ультразвуковой диагностики.

Как вы понимаете, камни могут быть совершенно разными по размеру и форме, местоположению. От этого будет зависеть, какое лечение будет показано именно вам. В обязательном порядке из пищи придется исключить все жирное, соленое, острое и жаренное. Желчегонные препараты в таком случае назначаются легкие и щадящие, при сильных болях назначаются обезболивающие.

Если состояние по истечению времени не стабилизируется, возможно придется прибегнуть к оперативному вмешательству. Не нужно чересчур переживать по этому поводу, так как на сегодняшний момент времени подобные операции проводятся путем лапароскопией. Это помогает избежать серьезных разрезов, боли и сложны восстановлений.

Для того, чтобы предотвратить возможные проблемы с желчным пузырем при беременности, постарайтесь пройти все необходимые обследования и курсы лечения еще на этапах планирования. Придерживайтесь диеты, не злоупотребляйте вредными продуктами.
Видео желчный пузырь камни