Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Анализ на свертываемость крови при беременности

Анализ на свертываемость крови при беременности является обязательным. Исследование проводится с целью выявления патологий, в результате, которых возникают осложнения при родовой деятельности или в процессе вынашивания. Ситуацию связывают с появлением дополнительного маточно-плацентарного круга кровообращения, таким образом, организм повышает активность свертывания.

Как свертываемость крови влияет на беременность

Кровь, циркулирующая по сосудам, выполняет большое количество функций, основной у беременных является транспортная. За счет клеточных элементов через плаценту попадает кислород и питательные вещества, что позволяет нормально формироваться плоду внутри утробы.

В период вынашивания ребенка объем крови значительно увеличивается, поэтому важно оценить ее состояние, понимать с какой скоростью образуется сгусток при повреждении сосудов, необходимо знать насколько густая или жидкая субстанция. Свертываемость крови влияет на беременность в значительной степени, ведь от этого зависит жизнь не только младенца, но и матери.

Нормы свертываемости крови при беременности

Гемостаз в период 9-ти месячного вынашивания плода претерпевает значительные изменения, поэтому врачи рассчитывают нормы свертываемости крови при беременности. Это является важным показателем стабильного функционирования кровеносной системы, которое не угрожает тромбообразованием или открытием кровотечения.

У женщин 1 триместр характеризуется незначительными изменениями, свертываемость крови остается практически на прежнем уровне, что и до зачатия. Но уже 2 и 3 триместр обуславливаются повышением, начинается активация внутрисосудистого свертывания крови, организм подготавливается к предстоящему родоразрешению, возрастает риск кровопотери, что потребует от гемостаза своевременного прекращения кровотечения.

Анализ на свертываемость крови при беременности проводится с целью сравнения данных параметров с принятыми нормами:
  • АЧТВ – показывает временной промежуток, при котором происходит свертывание крови. Норма несколько снижена в период внутриутробного формирования малыша и показатель может составлять время от 20 секунд;
  • Фибриноген – белковое соединение с помощью, которого создается сгусток. Норма – до 6,1 г/л;
  • Тромбоциты – клеточные элементы, обеспечивающие нормальный гемостаз, содержатся в крови от 130 до 400 тыс/мкл;
  • Протромбин непосредственно участвует в процессе образования сгустка наравне с фибриногеном (75-140%). Дополнительно подсчитывается тромбиновое время – от 18 до 25 секунд.
  • Антитромбин III – существенно замедляет образование тромба, в нормальном состоянии не превышает 115%, но и не ниже – 70%.
Любое нарушение или присутствие антиген (волчаночный коагулянт) приводят к тяжелым последствиям, поэтому анализ проводится несколько раз за весь период, чтобы своевременно начать лечение.

Чем опасно повышенная свертываемость при беременности

Высокая свертываемость характеризуется проявлением осложнений во время беременности. В сосудах, которые пронизывают плаценту, может появиться сгусток, который приведет к ограничению поступления кислорода, доступ питательных веществ к плоду уменьшится. Таким образом, повышение гемостаза опасно задержкой развития, формированием пороков, вплоть до самопроизвольного выкидыша.

Причины внутриутробной гибели младенца часто состоят в формировании антифосфолипидного синдрома, при котором образуются тромбы, как в артериях, так и в венах. С целью постановки диагноза определяются антитела к фосфолипидам.

Снизить свертываемость крови при беременности можно с помощью специальной диеты, которая направлена на увеличение потребление жидкости. Рацион питания должен быть максимально сбалансированным, с ограничением по употреблению жареной и жирной пищи.

Сильная свертываемость обуславливает специальное лечение при помощи антикоагулянтов для разжижения крови.

Чем грозит плохая свертываемость крови при беременности

Низкая свертываемость у беременных грозит преждевременной отслойкой плаценты, а также кровотечением при родах. Несвертываемость не редко возникает по причине недостаточного иммунитета, состояние опасно для жизни женщины и для ребенка. Только в первые три месяца допускается пониженная норма параметров, длительное состояние разжиженности требует детального исследования причин.

Последствия отсутствия лечения приводят к развитию пороков и, в худшем варианте, к летальному исходу. Поэтому назначается специальная медикаментозная терапия с целью коррекции гемостаза. При этом рацион питания исключает употребление пряных и острых блюд, а также отказаться от обильного питья, алкоголя и табакокурения. Чтобы насытить организм кислородом рекомендуется длительные прогулки на свежем воздухе и посильная физическая нагрузка.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.