Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Боли в спине при беременности

Вынашивание ребенка – это физиологически нормальное состояние женщины. Но почему так часто они жалуются на боли в спине? Почему они возникают?

Причины болей в спине при беременности

Эти болевые ощущения могут быть спровоцированы разными соматическими состояниями. Причины самые разные.

Акушерские

  • Организм претерпевает гормональную перестройку.
  • Расходятся кости малого таза.
  • Возникновение ложных схваток Брекстона-Хикса.
  • Угроза прерывания беременности.
  • Аборт.
  • Начало родов.

Аномалии, не связанные с беременностью

  • Разного рода заболевания опорно-двигательной системы.
  • Невралгия.
  • Пиелонефрит, мочекаменная болезнь.
  • Слабость мышц спины и брюшного пресса.
  • Лишний вес.

Боль в спине при нормальном течении беременности

Гормональные сдвиги в этот период вызывают рост выработки эстрогенов, прогестерона, гормонов надпочечников. А находящаяся в стадии развития плацента доставляет агентов роста, хорионический соматомаммотропин и гонадотропин. А боли вызывает релаксин, влияющий на растяжимость связок и сухожилий – они становятся мягкими и податливыми. Итоговая цель этих преобразований – облегчение процесса прохождения плода через родовые пути. С 20 примерно недели у беременных начнет болеть спина.

От дефицита кальция, фосфора образуется остеопороз костей. Кости таза перестают быть прочными и даже при малейших физических усилиях у беременной возникают болевые ощущения в спине.

Если женщина жалуется на боль в спине на 34-37 неделях беременности, то, скорее всего, организм готовится к родам. Матка в это время уже начинает подготовительную тренировку – у нее повышается тонус мускулатуры, вовлекая в этот процесс мышцы брюшного пресса и спины. Плод же в это время, тяжелея с каждым днем, давит на крестец матери, вызывая боли.

Нарушение нормального течения беременности

Если у беременной болит низ живота и спина при ранних сроках (12-16 недель), можно предположить, что начинается самопроизвольный аборт или, если срок более 20 недель, преждевременные роды.

Если при этих симптомах нет кровянистых выделений из влагалища, можно предположить гипертонус матки, тоже угрожающий прерыванием беременности.

Беременность и хронические заболевания

Если, как утверждает гинеколог, беременность протекает нормально, а боли в спине продолжают мучить, стоит сходить к травмотологу-ортопеду или невропатологу. Они могут ответить на вопрос, почему у вас болит спина. При привычном образе жизни остеохондроз, сколиоз, другие заболевания могут не давать о себе знать, особенно на ранних сроках. Но постепенно из-за гормональных изменений и увеличения массы тела беременной и плода затаившиеся болячки дают о себе знать.

Радикулит, спинномозговые грыжи, различные невриты также могут вызывать боли в пояснице или в других отделах позвоночника. Тогда беременной нужен постельный режим, передвижение в мягком корсете или в бандаже. Лекарственные препараты следует принимать с большой осторожностью.

Если боли в спине при беременности возникают в зоне поясницы справа или слева, можно заподозрить аномалии в мочевыделительной системе. Зачастую это оказывается пиелонефрит или обострение мочекаменной болезни. Эти заболевания дают о себе знать по причине снижения иммунитета и двойной нагрузки на почки.

Чтобы поставить точный диагноз, делают УЗИ, назначают общий анализ мочи и крови. Эти болезни лечат только с помощью лекарственных препаратов.
Обратите внимание также на свой образ жизни – может быть, вы ходите на высоких каблуках, мало двигаетесь или стремительно набираете вес.

Что делать при болях в спине при беременности?

  1. При болях в пояснице, внизу живота, наблюдаются необъяснимые выделения из влагалища, немедленно отправляйтесь к врачу. Самолечение недопустимо.
  2. Для предупреждения обострения остеохондроза, обращайтесь к специалисту вовремя, больше двигайтесь, занимайтесь спортом.
  3. Носите бандаж, начиная примерно с 27 недели беременности до самых родов.
  4. Принимайте поливитамины, внесите коррективы в рацион.
  5. Приобретите себе ортопедический матрас или специальную подушку для сна.
  6. Посетите уролога или невролога. Возможно, у вас защемлены корешки спинномозговых нервов или есть патологии в почках.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.