Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Бактериальный вагиноз во время беременности

Микрофлора влагалища насчитывает около 90% полезных бактерий и в меньшем количестве содержатся условно-патогенные микроорганизмы. Бактериальный вагиноз во время беременности формируется при условии снижения иммунных систем организма. Когда защитный барьер ослаблен, вредоносные бактерии начинают развиваться, угрожая здоровью, не только матери, но и ребенка.

Причины возникновения

После зачатия организм женщины испытывает двойную нагрузку, гормональный фон начинает меняться, а иммунная система снижает функциональность. При этом молочно-кислая среда стремительно уменьшаться, уступая место условно-патогенным бактериям. Такой процесс вызывает бактериальный вагиноз, который может спровоцировать:

  • прием определенных лекарственных препаратов (антибиотики, гормональные или противогрибковые средства);
  • заболевания эндокринной системы;
  • аллергические реакции;
  • стрессовые ситуации;
  • не соблюдение правил гигиены.
В основном, под влиянием неблагоприятных факторов, после анализов, обнаруживается гарднерелла. Но, кроме этого микроорганизма, бак вагиноз при беременности могут вызывать пептококки, пептострептококки, микоплазмы и другие микроорганизмы.

Симптоматика патологии

С момента начала размножения патогенной микрофлоры до появления первых симптомов проходит не более 10 дней. Главным признаком, в период внутриутробного развития плода, является ощущения дискомфорта, которое возникает по определенным причинам:

  • обильные выделения – белого, сероватого, реже, желтого оттенка;
  • неприятный запах, похожий на рыбный;
  • воспаление внутренних органов провоцирует болевые ощущения в паховой области;
  • зуд, при длительном отсутствии лечения;
  • болевой синдром при мочеиспускании или половом акте.

Может ли бак вагиноз влиять на беременность?

Вагиноз, на этапе вынашивания ребенка, диагностируется только у 20% женщин, большая часть из них не испытывает дискомфорта из-за отсутствия симптоматических проявлений. При этом высокая концентрация вредоносных микроорганизмов в микрофлоре влагалища, размножаясь, проникает выше – к матке и придаткам.
 
Возникает угроза инфицирования оболочки плодного пузыря (хариоамнионит), тяжелое осложнение, которое угрожает жизни плода. Разрыв плаценты приводит к преждевременным родам, выкидышу и летальному исходу.
 
Также, развитие инфекции, без должной терапии может влиять на течение беременности другими факторами:

  1. низкая масса тела младенца;
  2. сниженный защитный барьер организма;
  3. развитие врожденных пороков;
  4. кислородное голодание плода;
  5. неврологические нарушения.
Для будущей матери, бактериальный вагиноз опасен открытием кровотечения во время родовой деятельности и постродовыми осложнениями. Существует угроза развития эндометрита (воспаление матки) и мастита при грудном вскармливании.
 

Баквагиноз - лечение при беременности

Основная направленность терапии состоит в нормализации кисло-молочной среды влагалища и устранение симптомов, которые приводят к дискомфортным ощущениям.  В зависимости от вида диагностированного болезнетворного микроорганизма назначают медикаментозное лечение:

  1. Метронидазол (влагалищные таблетки) или орнидазол применяют только после 20 недели беременности, так как на более раннем сроке препарат вызывает негативные последствия в формирование плода.
  2. Кипферон или виферон назначают для активизации иммунных процессов и для усиления защитной реакции организма.
  3. Свечи гексикон (суппозитории) содержат активное вещество – хлоргексидин. Используют препарат даже на ранних сроках беременности, как противомикробное и антисептическое средство.
  4. Ацилакт, бифидин, вапигель и другие лекарственные средства этой направленности применяют с целью восстановления нормальной микрофлоры влагалища.
Пребиотики максимально безопасные в период вынашивания ребенка и зарекомендовали себя, как эффективное средство в борьбе с заболеванием.
В большинстве случаев местного лечения и приема витаминных комплексов достаточно для того, чтобы справиться с патологией. Длительность терапии определяется врачом в каждом случае индивидуально, но в среднем прием медикаментов назначается на период от 7 до 10 дней.

Лечение баквагиноза при беременности народными средствами

Вспомогательным и не менее эффективным методом при лечении бактериального вагиноза станут народные средства. Перед использованием любого целебного средства, в домашних условиях, следует посоветоваться с врачом, чтобы не осложнить течение болезни, и не вызвать отрицательной реакции со стороны плода.

  • спринцевание настоем из цветков ромашки и гусиной лапчатки снизит количество патогенных бактерий;
  • теплая ванна с добавлением 1 стакана яблочного уксуса обладает противовоспалительным действием;
  • ополаскивания отваром из плодов черемухи заметно снизит симптоматику болезни;
  • марлевый тампон, смоченный в выжатом соке из редьки, вводят на ночь во влагалище. Средство обладает антибактериальными свойствами, снимает зуд и отечность.
Употребление в пищу большого количества фруктов и овощей, особенно цитрусовых, поможет справиться с заболеванием значительно быстрее. Следует придерживаться основ здорового питания, исключить жирное, жаренное, копченное и соленое. Такой подход уменьшит скорость размножения условно-патогенных микроорганизмов.
 
Беременной женщине стоит отдать предпочтение одежде из натуральных тканей и избегать узких обтягивающих вещей, чтобы не создавать парниковый эффект и максимально комфортно себя чувствовать.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.