Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Ребенок икает в животе при беременности

Икание ребенка в утробе матери – природное явление. Некоторые женщины, столкнувшись с этим впервые, принимают икание за патологию в развитии и бьют тревогу. Однако, как уверяют специалисты, икание – это показатель полноценного формирования нервной системы плода.  

Икота ребенка внутри животика мамы – весьма распространенный процесс. Практически все девушки, вынашивая крошку под сердцем, рано или поздно сталкиваются с этим явлением. Начиная со второй половины последнего триместра, приблизительно с 26 недели (все индивидуально), беременные ощущают размеренные толчки – ребенок начинает икать. Длительность такого «общение» от часа до полудня по 1-3 подходов в сутки.
 
Специалисты поясняют, если ребенок икает в животе при беременности, значит, развитие идет по плану.  Внутриутробная икота – подтверждение здоровой, сформированной НЦС ребенка, доказательство того, что плод самостоятельно контролирует этот процесс.

Почему икает ребенок в животе при беременности

Причины, почему во время беременности ребенок часто икаете, разные. Однозначного ответа ученные по сей день дать не могут. Существует несколько догадок, гипотез на эту тему:

  1. Малыш тренируется дышать. Еще, будучи в утробе мамы, ребенок с помощью икания, разрабатывает легкие, так сказать, готовится к взрослой жизни. К тому же икание, как утверждают некоторые ученые, уменьшает давление на увеличивающиеся легкие, и таким образом успокаивает крошку. Следует заметить, в третьем триместре, кроме дыхательных упражнений, ребенок активно тренирует сосательный рефлекс. Поэтому, появившись на свет, первое, что малыш сделает – станет дышать и кушать мамино молозиво;
  2. Находясь в животике, ребенок эпизодически глотает околоплодные воды, которые иногда попадают ему в легкие. В итоге, диафрагма сжимается и провоцирует икание;
  3. Ученые полагают, что икает ребенок по причине «детской жадности». То есть крошка глотает амниотическую жидкость в большем количестве, нежели может вывести ее с мочой из организма. Именно эти излишки и являются причиной икоты;
  4. Некоторые специалисты связывают икоту с питанием мамы. Например, женщина съест что-нибудь лакомое и дитяти данный вкус понравится. Малыш с аппетитом заглотнет амниотическую жидкость, а наглотавшись вдоволь, начнет икать;
  5. Существует и вовсе негативная теория внутриутробного икания малыша.  Предполагается, что при беременности ребенок часто икает по причине гипоксии – недостатка кислорода в организме мамы. Если Вы заметили, частое и длительное икание крошки (сутки и больше), а также очень активные болезненные шевеления – проконсультируйтесь у доктора. Подтвердить или исключить гипоксию можно с помощью диагностики: кардиотокографии и УЗИ плода.

Какие ощущения, когда ребенок икает в животе

Опытные мамочки осведомляют, когда плод икает при беременности, ощущения в животе, очень схожи с повседневными шевелениями малыша. Только в процессе икания данные подергивания размеренные и более мягкие.
 
Некоторые девушки говорят об икоте малыша, как о чувстве в животе незначительного спазма и небольшого подергивания животика. Иные же мамочки и вовсе не замечают икоту ребенка в период беременности.
 
В любом случае, ощущения, когда ребенок икает при беременности, весьма забавные и безболезненные. Такие минуты стоит запомнить или снять на видео – они уникальные.

Как успокоить икоту ребенка в утробе

Мамочкам, сперва-наперво, следует угомониться и не паниковать. Внутриутробная икота крошки, очень схожа с икотой взрослого человека, потому и меры по ликвидации такой будут аналогичны. Попробуйте мелкими глотками попить водички или съесть что-нибудь кислое и соленое, проделайте несколько глубоких вдохов. А вот неожиданный испуг и качание пресса лучше не практиковать: это только усугубит ситуацию и вполне возможно навредит малышу.

Прогуляйтесь в тихом умиротворяющем месте, посетите любимое заведение – подышите свежим воздухом и успокойте свои мысли.
 
Если в помещении прохладно, завернитесь в теплый плед. Попробуйте поменять позу – перевернитесь на другой бок, просуньте подушку или валик между ног. Также рекомендуется принять позу кошки: встать на колени, облокотиться на руки, на вдохе поднять голову вверх и немного прогнуть спину, выдыхая опустить голову и выгнуть позвоночник. Такое физическое упражнение «убаюкает» малыша, расслабит спину и немного подготовит Ваше дыхание к родовой деятельности.
 
Еще один безотказный совет: погладьте пузико, поговорите с малышом, может крохе не хватает Вашего внимания, и он, таким «икотным» способом пытается завоевать его и вывести на разговор.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.