Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Пиво при грудном вскармливании

Разрешается ли кормящим мамам употреблять пиво при грудном вскармливании? Удивительно, но даже при всей очевидности вреда алкогольных напитков мнения разделились: некоторые считают, что пиво может быть полезным. Это мнение основывается на том, что пиво действительно содержит некоторые полезные компоненты и витамины. Однако сивушные масла, которые также содержит пиво, нейтрализуют все полезные свойства этого напитка.

Помогает ли пиво при лактации?

Врачи утверждают, что пиво абсолютно не содействует повышению лактации. Прилив молока после употребления пива объясняется тем, что после употребления пива жидкость действительно может накапливаться в тканях. Кормящая мать чувствует наполнение груди, малыш сосет грудь изо всех сил, но молоко с трудом поступает к нему.

Почему так происходит?

Пиво при грудном вскармливании действительно провоцирует повышенную выработку гормона, необходимого для лактации – пролактина. А окситоцин, который дает возможность молоку наполнять протоки молочной железы, под воздействием пива снижается. Поэтому молоко в повышенных количествах вырабатывается, но ребенок испытывает большие трудности при сосании.

Кормящая мать должна знать: пиво, даже выпитое в самой малой дозе, нанесет вред ребенку. Некоторые женщины продолжают понемногу употреблять алкоголь, не делая никаких подвижек к изменению вредных привычек даже в период кормления грудью. Таким женщинам необходимо воздержаться от пива хотя бы в первые три месяца после рождения малыша, и не совмещать кормление и употребление алкоголя.

Существует ложное мнение, что безалкогольное пиво не несет никакого вреда ребенку. Однако это тоже является заблуждением. Производство этого напитка предусматривает использование красителей, ароматизаторов, консервантов, которые вредны не только детям, но и взрослым. Сахар, который содержится в безалкогольном пиве даже в больших количествах, чем в алкогольном, повышает содержание глюкозы в крови, а это может повлечь за собой развитие ожирения, диабета, заболеваний сердца и сосудов.

О самовнушении. Что происходит после приема пива?

Среди современных мам много таких, которые могут пить и курить, считая это проявлением собственной независимости. Однако им не стоит потом выражать недоумение, почему малыш подвержен частым заболеваниям. Давно доказан факт, что все, что употребляет кормящая мать, передается к ребенку. Поэтому, если кормящая мать все же позволила себе выпить алкоголь, то кормить грудью лучше не ранее, чем через три часа после его употребления.

Опытные мамаши могут приводит примеры из жизни, когда после выпитого алкоголя становились более расслабленными, и ребенок также был спокоен. На самом деле в организме мамы и малыша происходят противоположные процессы.

Мать не смогла удержаться, выпила алкоголь и вскоре кормит ребенка. В процессе кормления он засыпает, мать расслабляется, почувствовав некую эйфорию.

Гормон окситоцин замедляет выработку молока, и она снова чувствует переполнение груди. Ребенок пытается сосать молоко, но оно с трудом поступает к нему, и младенец вскоре отказывается от груди, так и не наевшись. Спит он вовсе не из-за того, что насытился, а под воздействием алкоголя.

Отсюда появляется ложная уверенность, что после пива ребенок скорее насыщается и ведет себя спокойнее.

Чтобы повысить лактацию, необязательно достигать этого столь экстремальными мерами. Молоко может прибывать при положительных эмоциях, после теплого душа или ароматной расслабляющей ванны, от горячего чая с молоко или же лактационных чаев с фенхелем и ромашкой.

Любое из вышеперечисленных средств безвредно, и этим нужно руководствоваться в первую очередь, когда стараетесь наладить лактацию или добиться расслабления. Пиво при грудном вскармливании не может быть полезным! Самовнушение, когда кормящая мать поддается мыслям, что алкоголь – благо, в реальности наносит сокрушительный вред ей и ребенку.

Почему иногда кормящим матерям хочется пива?

Если мать никогда не чувствовала особой тяги к пиву, но в период грудного вскармливания ей захотелось выпить стаканчик, то происходит это от нехватки витаминов. Хлебный пивной аромат распознается организмом, как источник витаминов группы В и Д. Поэтому необходимо пересмотреть свое питание и обогатить его недостающими микроэлементами и витаминами. Отруби, цельнозерновой хлеб, фрукты, зелень, овощи, мясо и кисломолочные продукты – вот источники полезных веществ, которые следует употреблять кормящей матери.

Пиво при грудном вскармливании, правила употребления

Несмотря на все запреты, каждая седьмая женщина, которая кормит грудью, употребляет алкоголь. Поэтому врачами выработаны специальные правила, соблюдение которых минимизирует риск воздействия алкоголя на организм малыша.

Если вы все-таки не можете удержаться, и решили выпить пиво, необходимо соблюдать такие правила:

  • Перед употреблением покормите ребенка, а выпив пиво, воздержитесь от кормления на два часа, чтобы обезопасить организм ребенка от попадания спиртного.
  • Если вы быстро пьянеете, то пиво при грудном вскармливании употреблять не следует, так как ваш организм не имеет ферментов для его усваивания.
  • Чем меньше вы весите, тем медленнее будет выводиться алкоголь из вашего организма. Имейте это в виду, когда рассчитываете время следующего кормления.
  • До трех месяцев ребенка его пищеварительная система имеет малое количество ферментов, не способных справиться с агрессивными веществами, попавшими к нему через молоко матери. Поэтому соблюдайте запрет на принятие алкогольных напитков хотя бы в этот период.
  • Живой квас и кефир содержит столько же алкоголя, сколько и светлое пиво, а употребление этих напитков будет гораздо полезнее. Если же тяга к алкоголю возрастает, это опасный симптом, который может служить сигналом к началу алкоголизма, а женский алкоголизм считается трудноизлечимой проблемой.
  • Если вы решили попробовать пиво в виде напитка, улучшающего лактацию, то лучше замените его чаем, соком, водой.
  • Если вы никак не можете удержаться от приема спиртного, то перед употреблением сцедитесь и заготовьте молоко на следующее вскармливание. После употребления спиртного лучше не кормить ребенка около суток.
  • Ни в коем случае не следует пить пиво натощак, чтобы не опьянеть быстро, так алкоголь будет дольше выводиться из вашего организма.

Кормящая мама не может рисковать здоровьем собственного ребенка. Любое пиво при грудном вскармливании вредно малышу, и употреблять его не стоит.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.