Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Рефлексы новорожденных

Рефлексы у новорожденного ребенка — это навыки без которых он просто не сможет нормально существовать и жить в дальнейшем. Конечно все думают, что сразу после рождения ребенок ничего не умеет, но на самом деле это не так. Некоторые из них очень важные, другие могут и не играть слишком большой роли, но благодаря им или их отсутствию можно понять насколько хорошо развитый ребенок. Кроме того, благодаря рефлексам можно понять есть ли у ребенка отклонения в развитии или нет. Некоторые рефлексы остаются у человека на всю жизнь. А другие начинают постепенно исчезать через некоторое время после рождения.

Из-за того, что кора головного мозга еще не так хорошо развита, как у взрослого человека, то у новорожденного есть определенные автоматические рефлексы. Их контролируют более простые отделы спинного и головного мозга. Если ребенок полностью здоровый, то после рождения он должен иметь стандартный набор рефлексов. Которые потом исчезнут примерно к 3-4 месяцу жизни. Если рефлексы у ребенка отсутствуют или же исчезают раньше положенного времени, то тогда речь идет о патологии, которую нужно немедленно лечить.

К основным рефлексам новорожденного ребенка можно отнести: поисковый, хоботковый, ладонно-ротовой и сосательный.

Поисковый рефлекс или рефлекс Куссмауля

Данный рефлекс относится к категории сосательных рефлексов и полностью исчезает уже к концу четвертого месяца жизни ребенка. Сам рефлекс заключается в том, что когда погладить уголок рта ребенка пальцем, то он автоматически повернет голову в сторону вашего пальца и откроет рот. Также на сегодняшний день различают несколько подвидов данного рефлекса. Если надавить ребенку на середину нижней губы, то он начинает наклонять голову и при этом опускает нижнюю губу и может даже открыть рот. В случае если рефлекс не исчезает к трем месяцам, то необходимо проконсультироваться у врача на наличие патологии. Стоит отметить, что прикасаться при этом нужно крайне легко, чтобы не причинить ребенку боли, ведь в противном случае он отвернется и заплачет.

Хоботковый рефлекс новорожденного

Данный рефлекс относится к оральным. Исчезает примерно к трем месяцам жизни. Вызвать его можно очень просто: достаточно прикоснуться к верхней губе малыша и он начнет вытягивать рот в виде «хоботка». В данном случае также необходима консультация врача для исключения патологии, если рефлекс не исчез до трех месяцев.

Ладонно-ротовой рефлекс Бабкина

Также относится к оральным рефлексам. Вызывается он путем надавливания пальцем на ладонь ребенка. В результате этого малыш будет открывать рот и пытаться двигать головой вперед. Когда ребенок голоден — этот рефлекс особенно хорошо выраженный. Нормальным принято считать исчезновение рефлекса к 2-3 месяцам жизни крохи. Если у ребенка нет ладонно-ротового рефлекса, то это может говорить о наличии проблем с нервной системой. Такие же выводы можно сделать и при сохранении рефлекса в более старшем возрасте. По наличию отклонений от норм можно сделать предварительные выводы о проблемах с шейным отделом позвоночника, которые могли возникнуть непосредственно во время родов.

Сосательный рефлекс новорожденного

Данный рефлекс есть основным и очень хорошо выраженный у всех, полностью здоровых, новорожденных детей. Кроме того, сосательный рефлекс позволяет определить степень зрелости ребенка. Сосание — это очень сложный процесс и за него отвечает пять пар нервов в черепной коробке. Стоит отметить, что более слабым сосательный рефлекс будет сразу после кормления, а потом снова будет восстанавливаться. Если рефлекс слабый, то нужно проверить ребенка на наличие поражений головного мозга или нервов, которые отвечают за данный процесс.

Рефлексы у новорожденного: что должны знать родители

Рефлекс — это очень важный процесс, который должен быть у каждого новорожденного ребенка. Они очень простые и помогают малышу выживать и крепнуть в первые месяцы жизни. Со временем они начинают ослабевать и исчезать. По наличию, отсутствию или же интенсивности того или иного рефлекса, можно понять есть ли у ребенка отклонения в физическом развитии и какие именно.

Хватательный рефлекс новорожденного

Когда вы начинаете прикасаться к ладошке ребенка, то он сгибает пальцы и захватывает в кулак то, чем вы прикасались. Нормальным есть, когда данный рефлекс очень хорошо выраженный. В некоторых деток хватательный рефлекс насколько сильный, что вы легко сможете приподнять малыша в воздух только благодаря тому, что он крепко держится за ваш палец. Также есть возможность вызывать данный рефлекс путем надавливания пальцем на подушечку стопы. Тогда пальчики ребенка начинают автоматически сгибаться. Примерно к концу 4 месяца жизни ребенка рефлекс практически полностью исчезает. Изначально хватательный рефлекс есть основой для формирования произвольного захватывания того или иного предмета. Если есть проблемы с хватательным рефлексом, то скорее всего это вызвано проблемами в шейном отделе позвоночника.

Рефлекс Моро

Данный рефлекс относится к спинальному автоматизму. Вызвать его можно разными способами. Например. Ударить по поверхности на которой лежит ребенок на расстоянии 15 см от него или же приподнять малыша в то время, когда у него будут разогнуты ножки. Стоит отметить, что рефлекс делится на две фазы. В первой фазе малыш разводит в стороны руки, полностью распрямляет их и даже растопыривает пальцы. На протяжении второй фазы ребенок возвращает ручки в исходное положение. Рефлекс Моро очень хорошо выражается сразу же после рождения ребенка. Конечно, если у ребенка была внутричерепная травма или родовые травмы шейного отдела позвоночника, то такой рефлекс может и не проявиться или же будет очень слабым. Постепенно исчезает рефлекс Моро к концу 3-4 месяца жизни малыша.

Рефлекс Галанта

Вызывается данный рефлекс путем раздражения кожи вдоль позвоночника ребенка. Тогда ребенок начинает выгибаться дугой. Стоит отметить, что нога, которая находится на стороне раздражителя будет полностью выпрямленной. Заметить рефлекс Галанта можно уже с конца первой недели жизни малыша и остается он до 3-4 месяца жизни. Если у ребенка есть проблемы с центральной нервной системой, то данный рефлекс может быть слабо выраженным или же его может вообще не быть.

Рефлекс опоры и автоматической ходьбы новорожденных

Если ребенка поставить вертикально, то он будет сгибать ноги в коленях. Если же кроху поднести к опоре, то его ножки довольно быстро станут прямыми и он сможет стоять на стопе. Если при этом новорожденного еще немного наклонить вперед, то он начнет совершать движения, которые будут очень сильно напоминать ходьбу. Не стоит считать, что когда у ребенка перекрещиваются ножки, то это патология, ведь у маленьких деток сильнее выраженный сгибательный тонус. Проходит рефлекс примерно через 1-1,5 месяца. Если есть проблемы с нервной системой, то такого рефлекса не будет.

Защитный рефлекс

Вызвать рефлекс можно тогда, когда ребенка будут укладывать на живот, а он при этом будет поворачивать голову. Такой рефлекс есть в наличии с первых минут жизни ребенка. Если у ребенка есть поражения нервной системы, то защитный рефлекс не будет четко выражаться и если ему не повернуть головку в положении лежа, то малыш может даже задохнуться. Церебральный паралич же вызывает закидывание головы или же сильный ее подъем во время переворачивания на живот.

Видео про рефлексы новорожденных детей


Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.