Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Воспитание ребенка в 2-3 года

Этот особый возраст в жизни малыша можно было бы назвать маленьким переходным периодом. У вашего малыша формируется характер. Родители, закаляйте нервы! Если удастся не расшатать их в течение этого года, считайте первый курс молодого бойца, а точнее счастливого родителя, пройдет. Период между двумя и тремя годами в жизни вашего ребенка вы будете вспоминать много-много лет. Сюрпризов может быть очень много…

Маленькая личность

О становлении таких «маленьких личностей» многие родители вспоминают с содроганием. Ваша кроха в какой-то момент превращается в маленького тирана или очаровательную тираншу. Этот тот самый период, когда дети устраивают шоу с истерикой в самых многолюдных местах. Или когда нужно обедать, гулять, одеваться, умываться – словом, совершенно на ровном месте устраивают сорокаминутные представления. Собственно, как показывает опыт многих поколений, цель таких представлений проверить границы родительского терпения и собственной свободы. И ни уговоры, ни крики родителей зачастую просто бессильны. Действенны только жесткая позиция родителей – поддаваться или не поддаваться на провокацию. После того, как ребенок четко понял, какие из его «приемчиков» срабатывают – например, истерикой выпросить игрушку, а какие – нет, истерики прекращаются. И горе тем родителям, которые ради того, чтобы утешить ребенка соглашаются на все. Абсолютно утопический путь: дальше будет больше. И это может стать частью характера и дальнейшей манеры общения ребенка с родителями. Вот почему этот возраст переходный не только для трехлетнего малыша, но и для его родителей.

Если наказывать, то сразу

Если малыш в свои три – все-таки переходный возраст – может позволить себе истерики, то родителям это непозволительно. Наша сила – в спокойствии и дипломатии. Торгуемся и игнорируем капризы, чтобы у ребенка не сложилось привычки считать истерики эффективным средством давления на родителей.

Да, действительно, порой капризы чада совершенно бессмысленны: он хочет пойти зимой на улицу без шапки или жаркий день обуться в резиновые сапоги, или пойти на улицу в костюме человека-паука и так далее. Не стоит отказывать ребенку во всем. Если его желание не несет угрозы жизни, можно и позволить. Некоторые задумки малыша – всего лишь часть его игры. И не стоит делать из этого повод для скандала.

А вот если нужно наказать, то делать это лучше сразу после проступка. Потому что малыш переключается очень быстро, и через время уже и не вспомнит, за что же его наказывают. Поэтому эффект от такого наказания был бы бессмысленным.

Начинающий помогатор

В два-три года в словаре ребенка появляется новое выражение: «Я сам». Играет ли ребенок в игрушки, обувается или расчесывается, он все чаще пытается это делать самостоятельно. Хотя пока не все получается.

Первое желание родителей в такой ситуации – броситься на помощь. Но делать все вместо ребенка не стоит, потому что при таком подходе все попытки ребенка проявлять инициативу просто иссякнут. И вам же потом придется его за это ругать.

Напротив, даже в трехлетнем возрасте полезно поощрять желание детей к самостоятельности, хвалить его за то, что он совсем большой и уже умеет делать то и это. И лишь деликатно подсказывать, как лучше справиться с той задачей, которую ребенок пытается решить.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.