Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Как правильно сдавать мочу при беременности

Анализ мочи во время вынашивания плода один из самых эффективных для определения состояния мочеполовой системы и диагностирования инфекции. Поэтому необходимо знать, как правильно сдавать мочу при беременности, и какие результаты будут считаться нормой. Только своевременный диагноз поможет остановить инфекцию, что обеспечит нормальное течение беременности и родового процесса.

Зачем сдавать мочу при беременности

Весь 9-ти месячный период внутриутробного развития плода женщина испытывает колоссальную нагрузку. Почки и вся мочевыделительная система в целом работает за двоих, выводит продукты жизнедеятельности матери и младенца. По мере увеличения матки все близлежащие внутренние органы сдавливаются, что приводит к затрудненному оттоку.

На этапе фильтрации, почки выводят из организма продукты жизнедеятельности. Если в организме большое количество токсинов или размножаются вредоносные бактерии, то анализ покажет высокий уровень белка, глюкозы и других веществ. Поэтому сдавать мочу беременным требуется часто, чтобы каждый прием у врача стал наиболее показательным.

Так, анализ мочи может показать патологии печени по уровню ацетона, глюкоза указывает на сахарный диабет, а повышенный белок говорит о возможном развитии гестоза, что угрожает нормальному формированию плода.

Специалисты не редко рекомендуют собрать суточную мочу, по причине наибольшей информативности и уже по уровню лейкоцитов и эритроцитов диагностировать патологию или глюкозурию.

Как правильно собирать мочу при беременности

Правильно собирать мочу при беременности требуется для того, чтобы не исказить и не испортить результаты анализов на стерильность. Рекомендуется придерживаться следующих правил:
  • сбор исследуемого материала производится только в чистую сухую емкость;
  • на анализ следует сдавать исключительно утренний материал, сразу после сна, это связывают с тем, что после ночного отдыха биологическая жидкость более концентрированная и показательная для исследования;
  • перед сбором следует провести гигиенические процедуры, чтобы минимизировать попадание выделений из влагалища и ануса;
  • за сутки отказаться от физической активности, по причине образования белка в анализах;
  • исключить употребление соленого, острого или пряного для корректности показателей.
Суточную мочу при беременности по Зимницкому необходимо собирать для подтверждения какого-либо диагноза. При этом потребуется несколько подписанных контейнеров, чтобы каждые три часа их заполнять и по истечении суток сдать в лабораторию. Существуют и другие виды анализов основанные на сборе урины в течение суток, поэтому требуется уточнить эту информацию у лечащего врача.

При возникновении вопроса, сколько мочи нужно для анализа беременной, можно ответить, что достаточно половины порции около 50 мл. При этом урину нужно брать среднюю, изначально произвести мочеиспускание в унитаз и только после этого в специально предназначенный контейнер.
 
Для стерильности показателей собрать анализ мочи можно с ваткой или с тампоном. После гигиенических процедур пространство под половыми губами обрабатывается ватой, с этой же целью ваткой или тампоном закрывается и влагалище.

После того, как урина была собрана, следует, не откладывая предоставить контейнер в лабораторию, чтобы анализ показал максимально достоверные результаты.

Нормальные показатели

Сдавать мочу при беременности требуется каждые две недели, чтобы не пропустить зарождающуюся патологию в организме. Анализ дает оценку следующим показателям:
  • превышение лейкоцитарной нормы более 2000 в мл указывает на воспалительную реакцию в мочевом пузыре или почках;
  • белок должен полностью отсутствовать в исследуемом материале. Наличие этого элемента в первые месяцы беременности говорит о токсикозе, на более позднем этапе о возможном развитии гестоза или пиелонефрита;
  • кетоновые тела образуются в результате обезвоживания при токсикозе или при сахарном диабете;
  • повышение сахара на этапе вынашивания плода, особенно на последних месяцах, считается нормальным явлением.
Если при стандартном исследовании средней урины было обнаружено большое количество бактерий, то назначается бак анализ мочи. Такая методика информативна для диагностирования воспалений, инфекций и других серьезных заболеваний у беременной. Можно узнать вид микробов, возбудителя инфекции или присутствие дрожжевых грибов. Кроме того, посев позволит определить восприимчивость бактерий к тому или иному виду медикаментозной терапии, что улучшит качество лечения.

Сдавать суточную мочу необходимо только при определенных показаниях или при наличии характерной симптоматики, которая связана с заболеваниями мочевыделительной системы. При этом учитывается объем урины (не менее 1,5-3 литров за сутки), цвет жидкости, содержание солей, специфичный ацетоновый запах. В зависимости от преобладающего фактора назначается соответствующее лечение.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.