Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Как избежать похищения детей

Сегодня мы продолжаем цикл статей, посвященных безопасности наших детей и поднимем, кажется, не слишком популярную в нашей области, но на самом деле очень важную тему, а именно тему похищения детей.

Из оперативных сводок и новостей мы не раз слышали, как похищенных детей эксплуатируют в уличной торговле, в качестве нищих или для предоставления сексуальных услуг, требуют выкуп у родителей, а чаще всего - просто похищают с целью издевательства над ними. Похищенные дети лишены защиты и помощи извне, очень часто они если не погибают от рук злоумышленников, то доживают на улице беспризорными, а никому из взрослых нет к ним дела.

Чаще всего жертвами злоумышленников становятся дети дошкольного возраста, которые не в состоянии сопротивляться похитителям и четко объяснить, кто они, откуда и где их родители. Крупные города, промышленные центры, популярные торгово-развлекательные центры - это очень благоприятная среда для процветания киднеппинга.

К сожалению, статистика, собранная за 2014-2015 годы, свидетельствует о том, что огромное количество детей дошкольного и школьного возраста не имеет четкого представления, как выглядит злоумышленник, не готов ему противостоять и не может объяснить, почему нельзя общаться, а тем более идти с незнакомцами.

9 из 10 опрошенных детей 7-10 лет не могут назвать наизусть телефонные номера своих родителей или опекунов. Задайте себе вопрос: как будет действовать Ваш малыш, оказавшись на улице один без телефона, планшета или любого другого средства связи с вами? Он знает, куда можно обратиться за помощью и как добраться домой самостоятельно?

19 из 20 детей школьного возраста проведут "хорошую тетю" в соседний магазин, автобусной остановки или аптеки.

19 из 20 детей школьного возраста готовы помочь пожилому дяде поднести к автомобилю тяжелые сумки, чемоданы, котят или щенков. В то же время 10 из 10 учеников младших классов называют "пожилых" людей примерно 50 лет, а первоклассники - даже 40-летних. А пожилым, как они знают, «следует помогать».

19 из 20 учеников первых-вторых классов и около половины детей 10-14 лет убеждены, что с легкостью узнают злоумышленника на улице (перечисляют признаки: в темной одежде, страшный, маскируется, «странно рассматривает», носит большие сумки, ведет себя необычно, зловеще и наигранно улыбается, предлагает конфеты, 30-35 лет, похож на бездомного или персонажа криминальных фильмов или боевиков).
Не менее половины опрошенных детей в случае опасности бросится к подъезду, в чужой двор или любое место «где можно спрятаться».

Почти все дети думают, что можно доверять «всем знакомым взрослым», а именно соседям, коллегам, друзьям родителей и родителям друзей, водителям автобуса, продавцам из магазина, что по соседству, - в общем всем тем, кого просто где-то когда-то видели.

19 из 20 детей школьного возраста готовы безотказно уйти с тем человеком, который обратится к ним по имени.

19 из 20 детей школьного и дошкольного возраста будут стесняться громко закричать «Помогите! Я не знаю этого человека! "В случае опасности или когда кто-то незнакомый схватит их за руку и попытается куда отвести.

И это только самые поразительные данные неутешительной статистики!

Но самое важное вот что: мы сами формируем у наших детей понимание опасности такими словами как "подозрительный" или "подозрительно". В то время настоящий злоумышленник, который представляет угрозу для ребенка - отнюдь не подозрителен. Он - как раз наименее подозрительный из всех окружающих, неприметный и совсем не привлекает к себе внимания. Очень часто им могут оказаться солидный, приятный и аккуратно одетый мужчина, улыбающаяся женщина или приятный с виду дедушка. А самое главное для осознания того, что злоумышленник не хватает за руку и не тянет ребенка силой в безлюдное место. В 99% случаев ребенок по собственной воле пойдет с ним, потому доверчиво повелся на какое-то интересное предложение или поверил в нехитрую легенду, почему родители просили уйти с незнакомцем.

Объясняйте детям, что на самом деле "подозрительные" злоумышленники бывают только в книгах и кинофильмах.

Дети должны доверять только членам семьи, учителям, воспитателям, близким родственникам и друзьям семьи и все! Лучше не поверить знакомому, чем довериться чужому. Все, что не является безопасным, опасен!

Учите детей, чужие люди в ваше отсутствие не должны приближаться к ним, предлагать им подарки, лишнюю помощь, посмотреть вместе на котят или пытаться просто пообщаться. И, к тому времени, пока вы не приучите их без раздумий отвечать всем чужим "Мы не знакомы, я не стану с вами говорить", вы не сможете быть уверены, что угрозы нет. Ваши дети будут думать, что злоумышленник всегда в маске и обязательно с пистолетом. Не верьте, что беда может случиться с кем угодно, только не с вами. Предупрежден - значит, вооружен!

Объясните детям, что в подавляющем большинстве случаев взрослому человеку от ребенка ничего не нужно, особенно физическая помощь, и не существует абсолютно бескорыстных людей, которые готовы отдать сладости кому-то просто так. Приведите в пример "типичные" фразы, которыми пользуются злоумышленники:

  • Эй, девочка, там котята без мамы в коробке сидят, такие милые! Пойдем вместе посмотрим, может, возьмешь себе друга.
  • Привет, дети! У меня в квартире живет настоящий ежик, ходите со мной, я вам позволю поиграть с ним.
  • Ты любишь сладости? Что у меня дома как раз гостили племяннички и остался полный холодильник мороженого, я его не люблю, поэтому придется разве выбросить, но, если ты хочешь, отдам все тебе Идем?
  • Эй, мальчик, - кричит незнакомец с автомобиля - как проехать на улицу Шевченко? Я уже час брожу по городу и не могу найти, может, сядешь ко мне в машину и покажешь мне? А я тебе за то шоколадку куплю, прокачу и обратно сразу привезу!
  • Девочка, как тебя зовут? - Ну, Вика, а что? - Ну наконец-то я тебя нашел! Давно тебя ищу, я друг твоих родителей и соседей ваших знаю. Твоей маме стало плохо и меня попросили найти тебя и отвезти в больницу к маме! Садись быстро, нельзя терять ни минуты!

К сожалению, эффективность подобных приемов основывается на типичной свойства детской психологии - доверять старшим, а в случае стрессовых ситуаций - больше руководствоваться эмоциями, чем пытаться мыслить логически и вспоминать родительские наставления.

Яркая одежда, телефон с возможностью определения местонахождения ребенка через спутник и другие методы уходу за ребенком - они, конечно, полезны, но отнюдь не гарантия того, что с ребенком ничего не случится. В лучшем случае они могут помочь найти ребенка, но на это уйдет время, которое в таких ситуациях - на вес золота.

Помните, что не существует даже в мире технологичного надежного средства предостережения, чем банальные информирования ребенка, воспитательная работа и рассказы о возможных угрозах!

Напоследок, обращаемся к вам, уважаемые родители!

Поймите, что эпидемию похищения детей невозможно побороть без вашего сознательного участия. Правоохранительные органы вступают в действие только тогда, когда несчастье уже случилось, а его всегда проще предупредить, чем исправить. Прислушайтесь к своим детям, расскажите им об опасностях, которые подстерегают их в реальной жизни и учите делать выводы самостоятельно, ведь далеко не всегда сможете быть рядом. Не бойтесь лишний раз напомнить телефоны экстренных служб и переспросить, знают ли они, к кому обратиться в случае беды. Объясните, что нет ничего страшного в том, что они попросят о помощи окружающих. Безопасность - превыше всего.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.