Rapidx.ru Девушки летящей походкой

Аллергия у детей

Это рефлекс иммунной системы на некое вещество из внешней среды, которое воспринимается организмом агрессивно, и, защищаясь, он включает защитную функцию, которая проявляется в виде сыпи, кашля, насморка. Многие ученые полагают, что аллергия – наследственное заболевание. Причин, провоцирующих аллергию, очень много: продукты питания, пыль, пыльца растений, кошачья шерсть, и т. д.

Основные симптомы аллергии у детей

Симптомы аллергии у детей почти мгновенно после соприкосновения малыша с определенным веществом: на коже появляется сыпь, начинается кашель, чихание, воспаление слизистых, резь в глазах, сенная лихорадка.

Кроме этого, на дерме появляются различные воспалительные процессы: покраснение, шелушение, зуд. Могут возникнуть кишечные расстройства, нарушение стула, вздутие живота.

Для устранения аллергических реакций у детей существует много антигистаминных препаратов. Их применение носит обычно эпизодический характер – только при реакции организма на раздражитель. Но, прежде всего, следует изолировать ребенка от источника.

Медицинское лечение аллергии выражается в введении постепенно увеличивающихся порций специальных антигенов.

Аллергия у ребенка на лице

Как правило, вышеперечисленные симптомы не представляют опасности, но надо быть начеку: могут воспалиться гортань и дыхательные пути, нарушающих дыхательную функцию ребенка.

Обычно признаки аллергии обнаруживаются максимум через полчаса после контакта с аллергеном. При этом поведение и самочувствие малыша может оставаться прежним. Кроме аллергии, проступившей на лице, может начаться кашель, расстройство дыхания, насморк. Но лечение аллергии не ограничивается снятием ее симптомов. Прежде всего, следует избавить ребенка от причины, вызвавшей вспышку заболевания, после чего устранять последствия. Болезненные признаки устраняются с использованием увлажняющих и смягчающих кремов, следите за соблюдением ребенком правил личной гигиены.

Терапия начинается с определения возбудителя болезни. Затем назначается введение антигена. Его дозировка постепенно увеличивается.

Пищевая аллергия у детей

Эта разновидность заболевания среди детей весьма распространен. Аллергическую реакцию способен вызвать какой бы то ни было продукт.

Нередко это бывает у новорожденных. С молоком матери в организм ребенка попадают пищевые аллергены. В первые годы жизни, когда малыш начинает питаться заменителями материнского молока тоже часто возникают аллергические реакции – и это случается тем чаще, чем раньше ребенка переводят на искусственное питание.

Чаще всего аллергенами являются такие продукты: цитрусовые, яйца, мед, грибы, орехи, рыба, многие ягоды, бобовые, персики и многие другие.
Признаки пищевой аллергической реакции – сыпь, волдыри, потница, зуд. В обиходе это называют диатезом. Может также возникнуть отек Квинке, когда отекают кожа, слизистые, подкожная клетчатка.

Как с этим бороться? Главное – полностью удалить из рациона ребенка аллергенные продукты, а включать их с осторожностью, приглядываясь к реакции организма.

Аллергия на коже ребенка

Диатез, экзема, атопический дерматит – так чаще всего проявляется аллергия на коже у детей. Все эти симптомы могут проявляться на щеках, ягодицах ребенка. Они свидетельствуют о начальном этапе заболевания.

Второй стадией считается появление детской экземы: на коже образуются пузырьки и сильные раздражения. После пузырьков образуются корочки, вызывающие сильный зуд.

На третьей стадии аллергии появляется атопический дерматит, к вечеру и ночью зуд усиливается. Чаще всего дерматит появляется на коленях и локтевых сгибах, у подростков – на лице и шее. Параллельно могут возникнуть болезни дыхательных путей.

Атопический дерматит, если он начинается в младенчестве, как правило, продолжается до полового созревания или остается на всю жизнь.

Причины возникновения аллергии

Их великое множество: не полностью сформировавшаяся пищеварительная система, неправильное питание, нарушенный режим дня, неправильное поведение матери во время вынашивания ребенка.

Прежде всего, врач должен поставить правильный диагноз.

Затем назначается наружное и внутреннее лечение. Первое призвано устранить неприятные ощущения у ребенка, второе – снижает аллергическую реакцию.

Аллергия на холод у ребенка

Если ребенок долгое время находится на холоде, кожа ребенка может покраснеть, отечь и чесаться. Это свидетельствует о том, что между телом малыша и окружающей средой нарушен. Эти симптомы должны насторожить, потому что при сильном морозе кроме них может возникнуть гипертония и тахикардия. Аллергия на холод часто появляется у детей с болезнями сердца, эндокринной системы. У них все время мерзнут конечности даже в теплую погоду. Это не сезонное явление. Спровоцировать начало аллергической реакции способна не только холодная погода, но и ветер, сырость, сквозняк, охлажденные напитки, мороженое и др.

Симптомы аллергии на холод

  • На коже появляются зудящие волдыри.
  • Псевдоаллергический ринит, появляющийся только на холоде.
  • Псевдоконъюнктивит – слезоточение и неприятные ощущения в глазах, исчезающие при попадании в тепло.
  • Холодный дерматит – кожа краснеет и шелушится.

Следует свести к минимуму воздействие раздражающего фактора: для прогулки одеть малыша так, чтобы открытых участков тела почти не оставалось, лицо закрывать шарфом, открытые зоны смазывать детским кремом.

При первых же симптомах аллергической реакции дате ребенку антигистаминные средства.

Аллергия на животных у ребенка

Это явление довольно распространенное у детей. Чаще всего возникает аллергия на котов - в их моче и слюне присутствуют особенные протеины. Детская иммунная система чувствительна, поэтому быстро чует эти вещества. Организм начинает сопротивляться, в итоге – аллергическая реакция. Ее симптомы таковы: после контакта с кошкой у малыша появляется насморк, нарушается дыхание, закладывает нос, появляются чихание, хрипы. На коже возникают сыпь, покраснения, начинается зуд. Однако только после анализов врач может подтвердить диагноз.

Лечат ребенка стандартными медикаментами: антигистаминные, противоотечные средства.

Лечение аллергии у детей

О предрасположенности к аллергии можно узнать уже в первые месяцы жизни. Она обычно выражается в реакции на лекарственные препараты или новые продукты, вводящиеся в виде прикорма.

Родителям нужно помнить о трех важных принципах.

  • Ранняя диагностика.
  • Правильное лечение, назначаемое только врачом.
  • Своевременная профилактика.

Методы диагностики
  1. Обследование и постановка диагноза начинаются с клинических проявлений, которые у малышей разнообразны из-за анатомо-физиологических особенностей.
  2. Составляется анамнез, при котором специалист учитывает факторы риска, которые способствуют возникновению аллергических реакций: питание, контакт с животными, медикаменты.
  3. Наиболее точный метод – лабораторная диагностика. Анализ делается так: в крови ребенка устанавливается присутствие IgE антител к чужим для организма антигенам. О наличии заболевания свидетельствует повышенное содержание IgE.

Задачи лабораторной диагностики:

  • Доказывает аллергическую природу заболевания.
  • Анализ с помощью мультитестов проявляет ведущие и второстепенные аллергены.
  • Дает возможность получить объективное значение анализа.

Как лечить аллергию у детей

Аллергию лечит педиатр или гинеколог.

Лекарственные препараты
В зависимости от типа лечения (местное, общее, этиотропное, симптоматическое) предписываются такие препараты:

  1. Антигистаминные, которые влияют на гистамин - медиатор (посредник) воспаления. Для детей выпускаются капли, суспензии, сиропы, дозаторы.
  2. Стабилизаторы тучных клеток, которые обеспечивают иммунную защиту.
    Для детей – Кетотифен в сиропе, Кромогексал – в виде ингаляций, Интал – детям старше двух лет.
  3. Гормональные (кортикостероиды) в детском возрасте используются очень редко: Преднизалон, Гидрокортизон, Дексаметазон.

Противоаллергенные препараты для детей выпускают в виде таблеток, сиропов, мазей, кремов, растворов.

  • Цетирезин - высокоэффективное лекарство, которое не метаболизируется в организме. Применимо при пищевой и кожной аллергии.
  • Телфаст имеет такие же преимущества, что и Цетиризин, не выступает во взаимодействие с другими препаратами.

Мази и кремы
С их помощью вылечить аллергию у ребенка невозможно: они являются местными лекарственными формами. Ими купируют зональные признаки при аллергии пищевой, контактном дерматите и пр.

  • Гормональные мази Элком и Адвантан практически не имеют побочных эффектов, оказывают только местное воздействие. В мазях Лориндерм, Флуцинар содержится большая доза гормонов, которые, всасываясь в кровь, вредят ребенку. Их назначают редко.
  • Негормональные мази (Элидел) используются с трехмесячного возраста. С их помощью уходят покраснения и отеки. Фенистил используют с 6 месяцев. Удаляют зуд и воспаление мази цинковая и ихтиоловая. Ускоряют заживление кожи Радевит, Актовегин, Солкосерил.

Диеты при аллергии

Правильное питание имеет огромное значение для ребенка, страдающего аллергическими заболеваниями.

Часто пищевая аллергия проявляется впервые после введения в рацион грудничка коровьего молока.

Новые смеси вводят постепенно, маленькими порциями во время каждого кормления. Каждый день количество смеси прибавляют, уменьшая объем прежнего питания. Следует придерживаться специальной схемы прикормов.

Если невозможно определить аллергенный продукт, педиатр может назначить ротационную диету, которая исключает однообразное питание.

Детям с атопическим дерматитом устанавливают гипоаллергенную диету. В нее входят только натуральные продукты.

Малышам, которым не удалось провести аллергологическое обследование, назначают эмпирическую диету, которая исключает: молочные продукты, шоколад, цитрусовые и т. д.

Все разделы

Анализ крови у беременных, Анализ мочи при беременности, Анализы при беременности, Беременность по месяцам, Беременность по неделям, Бесплодие, Боли при беременности, Что нужно знать о беременности, Грудь при беременности, Лекарства при беременности, Матка при беременности, Месячные и беременность, Начало беременности, Определение беременности, Осложнения беременности, Отеки при беременности, Патология беременности, Питание при беременности, Планирование беременности, Витамины при беременности, Плацента при беременности, Плод при беременности, Признаки беременности, Процедуры для беременных, Растяжки при беременности, Результаты теста на беременность, Состояние при беременности, Советы беременным, Беременность по триместрам, Узи при беременности, Вероятность беременности, Вещи для беременных, Вес при беременности, Виды тестов на беременность, Воды при беременности, Выделения при беременности, Болезни при беременности, Зачатие, Живот при беременности, Занятия для беременных, Дети до 1 года, Дети от 4 до 7 лет, Детское здоровье, Грудное вскармливание, Искусственное вскармливание, Новорожденные, Учим детей, Воспитание детей, Фен Шуй, Как провести праздник, На праздник, Поделки, Психология отношений, Подготовка к родам, После родов, Роды от а до я, Видео роды, Макияж, Уход за лицом, Уход за ногтями, Уход за телом, Уход за волосами, Фитнес для женщин, Физическое здоровье, Менструация, Прерывание беременности, Здоровое питание,

О сайте

Девушки летящей походкой это женский клуб с актуальной информацией для девушек о беременности и родах, здоровье и воспитании детей, красоте и здоровье и конечно же общение в нашем клубе для девушек и женщин.

Многие модницы выбирают сайт rapidx.ru, у нас самые интересные статьи, как правило, наши девушки останаются постоянными читателями этого популярного сайта. Огромное количество статей для настроения и удовольствия.

Читая статьи на rapidx.ru наши девушки и женщины триумфально смогут завоевать мир. Да что там мир – наш сайт это абстрактное и непонятное, он завоевал миллионы женских сердец.